ЭЛИТНЫЙ ПРОЕКТ: «умные» решения набирают обороты

9 июня 2018
06 июня 2018 года в клубном доме Mon Cher на Большой Якиманке состоялся бизнес-завтрак «Элитный проект: дом под грифом smart» с участием ведущих экспертов рынка премиальной жилой недвижимости.

Участники встречи обсудили основные тенденции и тренды в области инновационных решений и передовых ноу-хау, применяемых в современном строительстве и оснащении жилых проектов люксового сегмента. Модератором бизнес-завтрака выступила Валерия Мозганова, руководитель отдела «Недвижимость» радиостанции Business FM, которая задала тон деловой встречи: «Ученые спрогнозировали, что в период 2020-25 годов произойдет новая техническая революция, которая приведет к полному переустройству экономических систем в каждой из мировых экономик и их отраслей, и, естественно, в строительстве, о котором мы сегодня и будем говорить».

Раскрывая первый вопрос дискуссии об инвестиционных и покупательских предпочтениях в секторе элитного жилья, Екатерина Батынкова, генеральный директор компании «Магистрат» (ГК «Интеко») обозначила ряд ключевых векторов: «Первый тренд – это функциональность жилья. Современный покупатель подходит к выбору недвижимости рационально и технологично. Он рассматривает не только площадь и планировку квартиры, он смотрит наперёд – эксплуатационное и ремонтное решение объекта. Второй тренд – инфраструктура жилья. Сегодня важны не только локация и количество метров объекта, но и его инфраструктура – каков район, проект в целом с точки зрения удобства для проживания. Третий тренд – инвестиционный потенциал. Клиенту важна близость к центру города – это гарант высокой рентабельности объекта. В целом, технологии, применяемые в проекте, должны быть прогрессивными, как сам клиент, т.е. создаваться на опережение предпочтений и спроса».
 
Продолжая тему покупательских предпочтений, Оксана Дивеева, директор по продажам компании Capital Group, рассказала про использование инноваций и передовых технологий в жилье класса люкс: «Создавая высокотехнологичные проекты в сфере недвижимости, достаточно непросто просчитать бюджет, при прогнозируемой доходной части расходная часть может доходить и до 100%, поскольку инновационные решения быстро развиваются и совершенствуются. Несмотря на это, компания Capital Group не боится пробовать и вводить в проекты новое, как в архитектуре объектов, так и в технологиях. Так, например, клубный дом Mon Cher, место, где мы сегодня собрались, стоит на грани ощущения консервативного уюта и применения высоких технологий». Также, спикер добавила: «Наш клиент – молодежь, люди высоко продвинутые, в чью жизнь плотно вошли инновации и технологии. Мы должны создавать продукт на опережение, чтобы все в нем оставалось актуально для клиента – это сложная задача, но именно ее воплощает Capital Group».
 
Переходя к теме технологических трендов в элитных проектах, Анна Короткова, руководитель Департамента продаж компании «Донстрой» отметила: «В первую очередь, покупателю предпочтительнее ориентация на ЗОЖ и экономию времени. Так, например, воздух в квартирах и общественных пространствах наших проектов подаётся приточно-вытяжной вентиляцией с инновационной системой «Тион». Также, мы создаём зоны «ворк-аута» для удобства клиента и поддержания спортивного стиля в целом. Следующий тренд – мобильные приложения. С помощью «умных систем» клиент может решить любую проблему в режиме онлайн, а также приобрести нужный товар или выбрать подходящую услугу, благодаря коллаборации приложения с магазинами, прачечными и хозяйственными организациями. Наконец, как хороший пример интернет-общества, сегодня очень популярно онлайн бронирование и покупка жилья».

Евгений Тесля, генеральный директор EST GROUP, отвечая на вопрос – «Когда инновации становятся эффективными?», отметил: «Применение расчетов в потенциально применяемых решениях приводит к высокоэффективному внедрению. В данном случае математическим моделированием стоит заниматься по двум причинам – соблюдение «зеленой» сертификации и перспектива повышения стоимости квадратного метра квартиры. Применение следующих инструментов в моделировании позволяют сохранить стоимость строительства, а также определить – каковы будут эксплуатационные затраты. В сфере микроклимата жилья используют демонстрацию высокого уровня качества, индекс теплового комфорта и маркетинг. В сфере энергомоделирования инструментами являются оценка эксплуатационных затрат, оценка эффективности работы инженерных систем, оценка эффективности ограждающих и светопрозрачных конструкций».
 
Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам Группы ПСН на основе темы потребительских предпочтений рассказала коллегам о современных материалах и технологических решениях, применяемых в строительстве объектов премиальной недвижимости: «Целевая аудитория элитного жилья подходит к выбору обстоятельно, в части материалов объекта – консервативно (старинный, редкий или эксклюзивный камень, дерево), в части наполнения – современно (применение новых технологий для энергоэффективности, удобства и экономии времени – системы очистки воды, кондиционирования, вентиляции, изоляции стен, окон). Перед утверждением строительных материалов, мы в обязательном порядке их тестируем на прочность и изнашиваемость – в люксовом сегменте абсолютно всё должно быть на высочайшем уровне и с соответствующим качеством. Говоря о технологиях проектирования, мы применяем BIM-технологии – одни из первых на рынке. Изначально, благодаря тому, что большая часть сотрудников в нашей компании из-за рубежа, и на тот момент их деятельность уже была плотно связана с данным видом проектирования. Сегодня же BIM-технологии – это прекрасная возможность избежать возникновения ошибок и осуществить эффективное строительство с точки зрения затрат».

Подытожив деловую встречу, модератор сессии – Валерия Мозганова отметила: «Сегодня элитное жилье – это интересный объект с точки зрения дизайна и архитектуры, комфортное и удобное для проживания клиента место, а также высокотехнологичное наполнение, как ответ современным запросам рынка и прогресса».

В составе спикеров сессии также выступили – генеральный директор «Метриум Групп» Наталья Круглова, вице-президент «Лидер Инвест» Алексей Болдин, генеральный директор «БЭЛ Девелопмент» Елена Комиссарова.

Бизнес-завтрак «Элитный проект: дом под грифом smart» состоялся при поддержке учебного центра Academy of Real Estate (ARE), Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ). Организатор мероприятия – PROEstate Events.
Генеральный партнер мероприятия – ГК «Интеко»
Стратегический партнер – компания Capital Group
Официальная площадка мероприятия – клубный дом Mon Cher
Партнер – компания EST group
Официальный информационный партнер – портал Urbanus.ru
Генеральный информационный партнер – ИД «Импресс Медиа»
Стратегический интернет-партнер – портал BSN.ru

Информационные партнеры: ИА «Вести Недвижимость», журнал «Дайджест Недвижимости», портал Russian Realty, портал KVARTIRAvMOSKVE.ru портал NOVAYA-RIGA.RU, веб-ресурс Life Deluxe, порталы «Закадом» и GlavKomSpb.ru, веб-ресурс Restate, порталы Move.ru и Tutrealty.ru.

КОНТАКТЫ:
Кристина Мирзалиева
+7 (495) 651-61-05, доб.305
pr.msk@proestate.ru
 

подпишись НА эксклюзивные новости cre