Безопасность в торговых центрах

Вероника Конкина, руководитель по управлению рисками и внутреннему контролю недвижимости MALLTECH

7697

Во всем мире, в том числе и в России, в последнее время все чаще наблюдается нагнетание угрозы безопасности жизни и здоровью людей. Во многом это связано с участившимися случаями террористических актов, снижением уровня доходов населения и возрастанием криминальной составляющей, а также с широким освещением происшествий в СМИ. Панические настроения в обществе могут ощутимо сказаться на работе торговых центров, поэтому в компании MALLTECH вопросам комплексной безопасности посетителей, арендаторов и сотрудников подрядных организаций уделяется большое внимание.

Главным принципом в работе является предвосхищение негативных ситуаций. Для этого важно в круглосуточном режиме обеспечивать соблюдение правил пожарной и антитеррористической безопасности, а также следить за тем, чтобы жизни, здоровью и имуществу посетителей, сотрудников, подрядчиков ТРЦ ничего не угрожало. Так, например, одному из посетителей нашего ТРЦ стало плохо. Проходивший мимо сотрудник клининга, увидев произошедшее, сообщил об этом в ситуационный центр ТРЦ, на место сразу были направлены медик и охрана, вызвана скорая помощь. Благодаря принятым своевременным мерам последствия от инсульта удалось свести к минимуму.

Помимо этого, система безопасности помогает предвосхищать кражи, а также содействует полиции в раскрытии совершенных противоправных действий. Свежие примеры: в одном из наших объектов к охране обратился продавец магазина с сообщением о том, что группа подростков тайно похитила куртку и свитер. Охрана задействовала один из алгоритмов, и в результате предпринятых мер подростки были задержаны на выходе из ТРЦ. Похищенное было изъято и отдано арендатору, а нарушители переданы подоспевшему наряду полиции. Другой арендатор пожаловался на систематические кражи товара неустановленными лицами. В результате оперативных действий наши сотрудники охраны смогли установить этих лиц, и когда они снова попытались совершить хищение, то были задержаны с поличным. В настоящее время в отношении данных лиц заведено уголовное дело по факту кражи.

Важными аспектами в работе охранной организации также являются общие принципы корректности и уважительного отношения к посетителям ТРЦ. Поэтому охрана проявляет клиенториентированность и вежливость и оказывает всяческую помощь посетителям, начиная от навигации по ТРЦ и заканчивая своевременным оказанием помощи посетителям, попавшим в различные житейские ситуации - вплоть до потери игрушки у ребенка.

Для решения этих задач мы много времени уделяем обучению сотрудников охраны, разработке и внедрению эффективных методов контроля, а также проводим ряд мероприятий, которые позволяют обеспечить безопасную среду в наших ТРЦ. К таким мероприятиям можно отнести различные практические тренировки и тренинги, учебные эвакуации и т.д., благодаря которым в случае наступления какой-либо чрезвычайной ситуации охрана сможет действовать быстро и слажено.

В качестве примера можно привести такой кейс: известно, что в сибирских регионах на многих автомобилях установлен автозапуск двигателя. В одном из наших сибирских объектов в результате несоблюдения правил эксплуатации самостоятельно завелся автомобиль, пока владелец находился в кинотеатре. Через 5-10 минут из-под капота появился дым. Благодаря слаженным своевременным действиям охраны возгорание автомобиля было предотвращено, за что позже водитель благодарил администрацию ТРЦ.

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Каким районам Москвы не хватает торговых центров?

Консалтинговая компания RRG и портал о торговой недвижимости и ритейле ShopAndMall.ru разработали совместный продукт - Карта торговых центров Москвы с указанием плотности населения по всей территории города.
01.02
Рейтинг

Российским миллионникам не хватает торговых центров

По итогам I полугодия 2016 г. лидером среди российских городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) по обеспеченности торговыми площадями стал Екатеринбург с показателем 624 кв. м на 1 000 человек, сместив на 2-е место Самару с показателем 567 кв. м на 1 000 человек.
18.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre