Как собрать команду мечты

Наталья Микульшина, Директор по персоналу сети супермаркетов товаров для детей «Дочки-Сыночки»

11117

«Кадры решают все» – с момента своего появления это утверждение подтвердило свою состоятельность на все сто. И я могу с уверенностью сказать, что это основной вопрос, который решают для себя и своих компаний все HR-специалисты без исключения.

Так как же собрать команду мечты? Для этого в нашей компании существует два основных правила:

· Комплексный поиск сотрудников.

· Адаптация и развитие.

Каждая компания определяет для себя сама, какой должна быть ее идеальная команда управленцев/сотрудников/исполнителей. При этом все компании сходятся во мнении, что команда должна быть объединена общей целью, а возглавлять ее должен лидер.

Первый вопрос, который должен поставить себе и руководителям компании HR-специалист, – для какой цели мы формируем команду? Варианты ответа могут быть самыми разными: быстрый захват рынка в том или ином регионе, работа над качеством бизнес-процессов и др.

От того, какой ответ получит HR-специалист, и будет зависеть профиль кандидатов будущей команды.

Комплексный поиск сотрудников

В нашей компании при составлении профиля кандидата мы учитываем целый комплекс составляющих. На их основе и формируется заявка на подбор специалиста.

1. Какая задача или задачи будут стоять перед новым сотрудником в ближайшей перспективе (2-3 месяца) и в более долгом отрезке времени.

2. Если мы подбираем команду уже работающему руководителю (лидеру), то обязательным условием становится схожесть темпераментов и психотипов. Холерик вряд ли сможет сработаться с меланхоликом. При этом мы прекрасно понимаем, что «чистых» психотипов не существует, и исключения вполне возможны.

3. Мы учитываем психотип/темперамент соискателя и при функционале, который он будет выполнять в компании в случае успешного трудоустройства. Сотруднику-сангвинику по определению легче добиваться поставленных целей.

4. Возраст команды должен быть +/- 10 лет. Согласитесь, что возникновение споров и конфликтов с большей вероятностью будет в коллективе, где есть сотрудники поколения Х и Y. Но, конечно, бывают и исключения, когда зрелый сотрудник успешно уравновешивает «игриков».

5. Обязательное условие заявки на подбор – опыт работы, с указанием тех компаний, в специалистах которых мы наиболее заинтересованы.

6. Мы обращаем внимание на образование соискателя, курсы повышения квалификации, которые он прошел.

В ходе собеседования всегда можно понять, какие ценности у кандидата стоят на первом месте, что немаловажно. Если для человека главное - быть дома в 19.00, то вряд ли он подойдет на позицию сотрудника нового отдела или проекта, где «задержки» бывают нормой.

Компания выбирает лучших сотрудников, а квалифицированные, профессиональные кандидаты – лучших работодателей. Именно поэтому ключевую роль в подборе персонала играет харизма непосредственного руководителя, который проводит финальное собеседование.

Адаптация и развитие

Привлечение - это только первая часть формирования команды мечты. Второй этап работы – не менее объемный и важный – удержание и развитие сотрудников компании. За адаптацию новых сотрудников в нашей компании отвечает менеджер по подбору. Это связано с тем, что данный специалист не только замотивирован на подбор, но и на то, чтобы привлеченный кандидат продуктивно работал в компании продолжительное время.

При поисках нового сотрудника менеджер по подбору и адаптации очень плотно взаимодействует с руководителем и сотрудниками подразделения, где открыта вакансия. Это позволяет понять атмосферу, стиль и принципы работы, принятые здесь, а также ценности, которые должен разделять потенциальный специалист, претендующий на вакантное место.

В первый день работы мы знакомим новых сотрудников с правилами компании. Каждую неделю проводим Wellcom тренинги, чтобы человек быстро и органично влился в жизнь коллектива, почувствовал себя комфортно и начал продуктивно работать. На корпоративном портале компании мы разрабатываем целый раздел, посвященный адаптации новых сотрудников. В течение первого месяца работы новичка сопровождает личный наставник, вводит его в курс дела, что существенно облегчает период «акклиматизации» в компании. Постепенно вновь прибывший сотрудник вливается в коллектив, становится частью команды, растет и развивается вместе с компанией, повышает свою экспертность и профессионализм. Именно эти принципы HR-политики компании позволяют не только привлекать лучшие кадры, но и удерживать их, растить и развивать внутри компании. В результате – текучки в компании нет, мы уверенно расширяемся и постоянно находимся в поиске профессионалов, готовых стать частью нашей дружной семьи.



Материалы по теме

Исследования рынка

Кадры решают всё!.. Не экономьте на сотрудниках даже в кризис

Согласно результатам последнего ежегодного исследования европейского рынка арендаторов (European Occupier Survey), проведенного CBRE, 42% ведущих мировых компаний рассматривают обусловленный требованиями работников дефицит квалифицированных кадров как один из самых серьезных вопросов своей будущей деятельности.

17.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre