Как выбрать место для открытия частного детского сада

Жанна Казанская, основатель «Интересного Холдинга» (сеть частных детских садов «Интересный детский сад», «Интересная академия» и «Интересный Ресторан»)

7243

Для детского сада правильное помещение — один из определяющих факторов успеха. И подходить к его выбору нужно со всей ответственностью. Это не ресторан или офис, это место, где практически целый день будут находиться дети. И оно должно соответствовать не только вашим личным представлениям, но и нормам безопасности и санитарии. Требования, предъявляемые к помещениям дошкольных образовательных учреждений и организаций, очень жесткие. Они регламентируют условия пребывания детей в учреждении и множество параметров, например, площадь, высоту стульев и столов, наличие кабинетов, перечень оборудования и т.д.

Согласно требованиям, детский сад для 10–15 воспитанников можно открыть и в жилом доме, но не выше второго этажа. Кроме того, окна должны выходить на противоположные стороны. С большим детским садом — сложнее. Это должно быть нежилое здание, по санитарным нормам, на одного ребенка у вас должно приходиться не менее 6 кв. м.  У нас, например, - более 13 кв. м. Это позволяет делать маленькие группы, в которых не более 13–15 человек. Еще есть ограничения по этажности – у детского сада не может быть более трех этажей. Количество входов-выходов должно быть рассчитано следующим образом: по два для всех помещений, где предполагается нахождение более чем десяти детей, ширина лестниц должна быть не менее 1,35 м. Здание в обязательном порядке должно быть оснащено пандусами, а все строительные материалы обязательно должны быть безвредными для детей.

На запуск детского сада (ремонт и прочее) обычно  уходит от четырех месяцев до полугода. Самых больших вложений потребуют системы вентиляции и пожарной безопасности. Детский сад перед открытием обязательно проверят МЧС и санэпидстанция.

Пространство для детского сада нужно выбирать с учетом расположения таких зон, как игровая комната, раздевалка, оборудованная индивидуальными шкафчиками для хранения верхней одежды, обуви и т.д., зал для игр и занятий, столовая, медицинский кабинет, санузел, помещения и кабинеты для персонала и т.д. В случае дополнительных специализированных занятий (танцы, музыка и т.д.) желательно предусмотреть отдельные помещения. На мой взгляд, конечно, лучше всего выбрать новое здание — современные застройщики дают больше возможностей. К тому же, новые объекты лучше соответствуют санитарным требованиям.

Важно обратить внимание на наличие пространства для организации игровой площадки перед садом. На игровых площадках, расположенных на территории частного детского дошкольного учреждения, обязательны беседки, песочницы, лесенки, скамейки, зеленые насаждения, создающие тень.

Аренда помещения, безусловно, будет сильно зависеть от его размера и расположения. Средняя арендная ставка за квадратный метр составляет около 6000 руб. Например, арендная плата за помещение почти в 900 кв. м в центре Москвы обходится нам в сумму около 1 млн руб. в месяц. Что касается расположения, то это должен быть густонаселенный район, не более 10 минут от метро. 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Петербургские ТРК делают ставку на детские развлечения

По данным Colliers International, обеспеченность жителей Петербурга развлечениями в торговых центрах составляет 73 кв. м на 1000 человек, на детей приходится почти в полтора раза больше – 100 кв. м. За последние четыре года собственники ТЦ сделали ставку на детский досуг, сократив количество боулингов и зон с игровыми автоматами в пользу активити-парков и зоопарков.
06.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre