Столешников остается самым дорогим

Столешников переулок в Москве четвертый год подряд остается самой дорогой с точки зрения аренды улицей России. В мировом рейтинге самых дорогих торговых коридоров мира, ежегодно публикуемом компанией Cushman & Wakefield, он занял 15-е место, поднявшись на 4 позиции по сравнению с 2016 годом: средняя ставка аренды здесь поднялась почти на 10% - с ?2 818 до ?3 071 за кв. м в год. 

4707

Однако данное повышение номинальное, так как оно, в первую очередь, обусловлено снижением курса евро относительно местной валюты. После окончательного перехода рынка аренды в рубли в 2015 г. отмечаются гораздо более сильные колебания эквивалентной ставки в валюте. В целом, арендные ставки и уровень вакантности на главных торговых коридорах столицы стабилизировались, а потребительский рынок медленно, но верно восстанавливается, начиная с середины текущего года. 

«Мы отмечаем серьезные структурные изменения торговых помещений в московском стрит-ритейле, - комментирует Марьяна Матуева, ведущий консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield. - Программа реконструкции улиц с фокусом на расширение пешеходных зон вкупе с ограничением парковки в центре города привели к глубинной перестройке всего сектора в целом и профилей отдельных улиц в частности. Магазины продуктов и рестораны, ориентированные в большей степени на пешеходный трафик, продолжают замещать магазины одежды, обуви и аксессуаров. Одним из самых заметных событий в центре Москвы за последнее время стало открытие супермаркета «Ашан» на Тверской улице, где находится множество магазинов мировых брендов премиум-класса».

Первую строчку в списке самых дорогих торговых коридоров мира удерживает Пятая Авеню в Нью-Йоркe, ставка арендной платы здесь достигает в среднем ?28 262 за кв. м в год. Гонконгская Козуэй-Бей сохраняет второе место, несмотря на понижение размера арендной платы на 4,7% до ?25 673 за кв. м в год. Лондонская Нью-Бонд-Стрит стремительно поднялась на третье место в глобальном рейтинге, после того как ставка арендной платы здесь возросла более чем на треть по сравнению с предыдущим годом, достигнув ?16 200 за кв. м в год. Такой рост в сравнении с другими мировыми торговыми коридорами подчеркивает высокий спрос на торговые площади в сегменте премиум-класса в лондонском Вест-Энде.

Дешевле же всего, согласно рейтингу Cushman & Wakefield, обходится ритейлерам аренда помещений в столице Намибии – городе Виндхук. Желающим арендовать здесь магазин достаточно будет заплатить 231 евро за кв. м в год.



Материалы по теме

Рейтинг

ЦФО - лидер по строительству торговых площадей

Лидером по строительной активности в России остается Центральный федеральный округ. Здесь в стадии строительства находится 1,1 млн кв. м торговых площадей, что в 3 раза выше, чем в следующем по насыщенности округе – Приволжском. 

31.07
Рейтинг

Рынок предметов роскоши – что почем?..

Темпы роста цен на коллекционные предметы роскоши в 2016 г. замедлились, говорится в ежегодном исследовании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2017. 
19.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre