Новости законодательства за 1-й квартал 2018 г. Часть 1

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за первый квартал 2018 г. от компании КПМГ.
6167
1. Новости законодательства и подзаконных нормативных актов

1.1 Изменения в области долевого строительства

Правовое регулирование в области долевого строительства претерпело существенные изменения. С 1.01.2018 вступили в силу новые нормы, устанавливающие следующие основные требования: (а) требования к лицам, участвующим в управлении деятельностью застройщика: в частности, вводится запрет осуществления ими управленческой деятельности, если у них имеются неснятые или непогашенные судимости за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти или если они ранее принимали участие в управлении застройщиком, который признан банкротом; (б) обязанность застройщика размещать информацию в Единой информационной системе жилищного строительства (разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок, проектную декларацию и т.д.); (в) новое регулирование банкротства застройщика: наиболее существенным является запрет на введение процедур наблюдения и финансовое оздоровление.

1.2. Вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Вступивший в силу с 30.03.2018 Федеральный закон № 447-ФЗ внес ряд существенных изменений относительно проведения общих собраний участников долевой собственности, среди которых: (а) общее собрание не вправе изменять повестку дня; (б) некоторые вопросы (в том числе одобрение условий договора аренды земельного участка) не могут быть включены в повестку дня, если решение по ним принято менее трех месяцев назад; (в) повторное общее собрание может быть проведено не позднее двух месяцев после несостоявшегося общего собрания; (г) орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обязан размещать протокол общего собрания на своем официальном сайте (при его наличии) и на информационных щитах не позднее 10 дней после даты проведения общего собрания.

1.3. Приняты правила установления санитарно-защитных зон

Правила, вступившие в силу 15.03.2018, установили, в том числе: (а) перечень объектов, в отношении которых должны устанавливаться санитарно-защитные зоны; (б) порядок и основания принятия решения о создании, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны; и (в) ограничения в части использования земельных участков, расположенных в пределах санитарно-защитной зоны (в частности, на таких участках запрещается размещение жилой застройки, а также объектов образовательного и медицинского назначения). Информация о санитарно-защитной зоне подлежит включению в ЕГРН, и соответствующая зона считается установленной с момента такого включения. 

2. Законопроекты

2.1. Разработаны изменения, направленные на внедрение обязательного технологического и ценового аудита в проектах с государственным участием
Перед принятием решения о строительстве объекта за счет бюджетных средств, застройщик в обязательном порядке должен будет подготовить обоснование инвестиций – документацию, которая будет включать в себя, в том числе, проект задания на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта. На основании этой документации будет проводиться обязательный технологический и ценовой аудит, результаты которого разместят в единой базе, на основе которой создается электронный портал для общественного обсуждения указанных материалов. Предполагается, что изменения вступят в силу с 2019 г.

2.2. Расширение возможностей в сфере приватизации для субъектов малого и среднего бизнеса

В Госдуму РФ внесен проект Федерального закона № 381792-7, в соответствии с которым: а) преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого имущества станет бессрочным (в настоящее время срок установлен до 1 июля 2018 г.; (б) право преимущественного выкупа будет распространяться помимо регионального и муниципального имущества также и на федеральное; (в) необходимый для реализации права срок непрерывного владения на протяжении двух и более лет будет исчисляться не по состоянию на 1.07.2015 г., а на день подачи заявления о реализации преимущественного права.

2.3. Разработана форма электронной закладной

Нормы закона об ипотеке, позволяющие использовать электронную закладную, вступят в силу 1.07.2018. В связи с этим Минэкономразвития РФ разработало форму электронного документа. Проект приказа, опубликованный 13.03.2018, содержит форму электронной закладной; форму соглашения о внесении изменений в закладную, а также требования к заполнению форм. Из проекта следует, что в закладной есть обязательные и необязательные разделы для заполнения.

2.4. Законопроект, представляющий возможность взыскания с органа власти судебных издержек по спорам о кадастровой стоимости недвижимого имущества

В Госдуме России в первом чтении рассматривается законопроект, уточняющий правила распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Законопроект устанавливает случаи, когда оплата судебных расходов будет возложена на административного ответчика (орган власти, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости или государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке). Кроме того, законопроект уточняет распределение бремени доказывания по данной категории дел. Так, обязанность по доказыванию достоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, будет возложена на административного ответчика. В то же время обязанность по доказыванию величины рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость, будет возложена на истца.

2.5. Президент РФ поручил Федеральному Собранию усовершенствовать порядок определения кадастровой стоимости недвижимого имущества

Президент РФ обязал Правительство РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Цель указанных изменений – недопущение применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости, а также уточнение параметров расчета налога на имущество физических лиц.
 
Продолжение следует


Материалы по теме

Советы юристов

Новости законодательства за 4-й квартал 2017 г. Часть 2

Представляем вам обзор новостей законопроектов и судебной практики в области недвижимости за четвертый квартал 2017 г. от компании КПМГ.
30.03
Советы юристов

Новости законодательства за 4-й квартал 2017 г. Часть 1

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за четвертый квартал 2017 г. от компании КПМГ.
19.03
Советы юристов

Обзор законодательства и судебной практики в области недвижимости за 2 квартал 2017 г. Часть 2

Юристы КПМГ сегодня завершают свой рассказ о законодательных изменениях в области недвижимости во втором квартале, акцентируя внимание на судебной практике.

08.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre