5 обязательных объектов инфраструктуры современного дома

Первые этажи всех современных жилых комплексов и проектов апартаментов в подавляющем большинстве случаев являются сегодня нежилыми: даже если в проекте комплексной застройки запланированы отдельные торговые или многофункциональные объекты, девелоперы все равно планируют площади для размещения инфраструктурных операторов на первых этажах строений.
14532
За недолгое время существования современного рынка недвижимости инфраструктура в проектах стала для покупателей обыденностью, однако для девелопера грамотно подобранный пул инфраструктурных арендаторов может стать весомым конкурентным преимуществом. Мы собрали 5 ключевых инфраструктурных трендов, которые формируют современные жилые комплексы и комплексы апартаментов.
 
1) Еда и повседневные потребности. Обязательное условие для проекта любого класса – наличие в рамках инфраструктуры магазина продуктов питания. Присутствующий в проекте супермаркет при этом обязан по своему статусу соответствовать классу самого дома: как сетевые дискаунтеры будут менее востребованы в проекте бизнес-класса, так и в комфорт-классе будет испытывать сложности бренд с ценником выше среднего. Обязательный супермаркет при этом должен дополняться сопутствующими арендаторами: мини-пекарня, магазин фермерских продуктов или небольшая кофейня формируют совместно с супермаркетом кластер, становящийся центром притяжения для жителей других домов в районе. Типовой метраж помещений для супермаркетов варьируется в зависимости от формата в диапазоне от 250 кв. м до 1500 кв. м, а требуемая мощность - от 50 кВт до 160 кВт. Также для магазинов обязательна зона разгрузки со стороны улицы и отсутствие в ближайшей доступности образовательных учреждений (для магазинов, реализующих алкогольную продукцию). Кроме того, супермаркет с ценовым сегментом выше среднего потребует наличия парковки.
 
2) Спорт, культура и образование. Новый тренд в инфраструктуре жилых проектов – размещение спортивных секций и йога-центров, детских образовательных центров и детских клубов. Если для детского сада по нормативам необходимо отдельное строение с определенными условиями и собственной территорией, то частный детский центр может быть размещен на первом этаже комплекса. Для семейной аудитории наличие таких объектов инфраструктуры в проекте часто помогает сделать решающий выбор в пользу определенного объекта: если образование детей и присмотр за ними возможны в рамках собственного дома, это повышает безопасность детей и освобождает родителям дополнительное время. Отдельные концептуальные объекты в ЖК – библиотеки: на размещение библиотек в жилых комплексах пока готовы немногие девелоперы, но укрепляющийся тренд на создание в рамках библиотек районных комьюнити-центров может заставить девелоперов посмотреть по-новому на привычный формат.
 
3) Общественные пространства. Инфраструктура современного жилого комплекса не должна заканчиваться входной группой – действительно успешные проекты продолжаются на внутренней территории, эффективно встроенной в канву общей городской застройки. Создать общественные пространства, объединяющие не только жителей комплекса, но и жителей района, можно в рамках парковой зоны и благоустройства территории. Новый тренд – открытые пространства, сочетающиеся с приватностью дома. Если возможности для благоустройства открытой территории нет, стоит предусмотреть общественное пространство внутри дома: это может быть небольшой зал для семейных или дружеских праздников, в котором можно организовать фуршет или вечер. Особенно оценят наличие такого помещения владельцы компактных квартир-студий.
 
4) Уникальные объекты инфраструктуры. Дополнить инфраструктуру проекта смогут уникальные объекты. В стандартном классическом пуле арендаторов, включающем в себя супермаркеты, салоны красоты или аптеки, должен быть как минимум один нестандартный и привлекающий покупателей объект, пусть даже он будет некоммерческим. К примеру, в клубном доме VIVALDI таковым выступает кинозал: это частный зал с оборудованием для просмотра фильмов, доступный только жителям дома. Кроме того, в доме предусмотрено небольшое пространство для проведения мероприятий: это то место, куда можно пригласить родственников, друзей, заказать услуги кейтеринга и анимации и отметить, например, детский день рождения. Для девелопера данные проекты не являются коммерческими, но при этом мы осознаем важность наличия такого места для объединения жителей апартаментов и их удобства.
 
5) Деловая составляющая. В связи с ростом тренда на home office и удаленной работы, повышается важность наличия современного рабочего места в пешей доступности от дома. Со стороны девелопера логично занять проактивную позицию в данном вопросе и предусмотреть деловую инфраструктуру в проекте заранее. Средний востребованный коворкингами метраж составляет 300 кв. м, и такую площадь оптимально запланировать в рамках дома. Более оригинальный вариант – квартира-офис: помещение с отдельным входом и возможностью регистрации юридического лица, что очень актуально для частных специалистов – преподавателей, тренеров, психологов, мастеров услуг красоты и т.д. Такие решения ввиду законодательных условий наиболее вероятно создать именно в формате апартаментов, юридический статус которых позволяет создать двухуровневое помещение с отдельным входом, на первом этаже которого можно разместить офис или рабочий кабинет, а на втором создать собственное жилье.
 
Иван Татаринов, коммерческий директор компании GLINCOM


иГРОКИ РЫНКА

GLINCOM

Татаринов Иван

Инвестиции

GLINCOM

Материалы по теме

Экспертный анализ

В России полюбили малоэтажное жилье

В жилом комплексе «Федоскино Парк» компании «KASKAD Недвижимость» состоялся брифинг  на тему «Малоэтажное строительство в России».
30.05
Экспертный анализ

Жилье: инвестиции приблизились к докризисным показателям

По оценкам специалистов E3 Investment, сегодня на рынке первичной жилой недвижимости Санкт-Петербурга порядка 15% сделок совершаются с инвестиционными целями. Инвестиционная активность показывает рост и стремится к показателям докризисного периода. 

08.06
Исследования рынка

Основные драйверы спроса на аренду элитного жилья в Москве

По данным Savills, арендная ставка квартир, находящихся в 5-ти минутной пешей доступности от элитной школы или делового центра, примерно на 10-15% выше в сравнении с более удаленными вариантами.

06.06

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre