Инвестиции бурно растут, но – не в России

Объем инвестиций в недвижимости в мире превысил рекордные 1,8 трлн дол. США, говорится в ежегодном отчете Cushman & Wakefield «Города мира: борьба за инвестиции» («Winning in Growth Cities»). Рост инвестиций в коммерческую недвижимость на 18% обеспечили азиатские инвесторы.
5938
Согласно отчету Cushman & Wakefield, несмотря на геополитическую нестабильность и общее замедление экономического роста, инвестиции на мировом рынке недвижимости показали заметный рост на 18 % по сравнению с прошлым годом и достигли рекордного значения в 1,8 трлн дол. США, против 1,5 трлн дол. в 2017 г. 

Рост инвестиций в коммерческую недвижимость на 18% обеспечили азиатские инвесторы. Как следует из отчета, Азия стала лидером среди регионов и как источник капитала, и как объект для инвестиций. Инвестиции в Азиатский регион составили 52% всей активности на мировом рынке, а 45% международных инвестиций пришли именно из Азиатского региона.

Тенденции

«Сектор недвижимости не испытывает недостатка притока капитала в различных регионах с разными профилями риска. В настоящее время многие инвесторы увеличивают объемы вложений в недвижимость, корректируют стратегии для более гибкого инвестирования и устойчивости к отдельным видам риска. Это ключевые факторы, от которых зависит возможность дальнейшего роста. В текущих условиях объемы могут превысить текущие значения на 2% в следующем году. Вероятнее всего, эта тенденция будет поддерживаться ростом покупок на международном рынке, однако инвесторам придется рассматривать структурные изменения на рынке аренды, представляющем потенциальные возможности и риски одновременно», - заявил Карло Барель ди Сант’Альбано, глава подразделения Cushman & Wakefield по услугам для глобальных рынков капитала и инвесторов.



По мнению Дэвида Хатчингса, автора отчета, главы подразделения Cushman & Wakefield по инвестиционной политике и рынкам капитала Европы, Ближнего Востока и Африки, очевидно, что макроэкономические риски возрастают, но нет оснований предполагать экономический спад или завершение цикла. «Инфляция оказалась ниже ожидаемой на фоне стабильного экономического роста. Тем не менее, ценовые сигналы будут способствовать осторожному поведению центральных банков в большинстве сфер, медленному, но стабильному повышению процентных ставок, ввиду чего сохранится тенденция к снижению ликвидности, вызванному смягчением денежно-кредитной политики», - отметил он.

«Новой тенденцией предстоящего года может стать потенциальный рост вложений, когда отдельные игроки меняют стратегию и получают прибыль, а другие в это время оказываются заложниками роста процентов по займам и вынуждены привлекать инвестиции, искать партнеров для совместного инвестирования и развития», - считает Дэвид Хатчингс.

Российский рынок

Денис Соколов, партнер, руководитель департамента исследования и аналитики рынка по Восточной Европе Cushman & Wakefield, отмечает, что российский рынок инвестиций в 2018 г. можно назвать самым слабым за всю историю современного рынка недвижимости.  

«По итогам трех кварталов 2018 г. объем инвестиций составил 732 млн евро, что на 65% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Иностранные инвестиции составили 145 млн евро. Ожидается, что объемы инвестиций в текущем году составят лишь 1,2 млрд евро. Важно отметить, что если в прошлом году чистый отток иностранных инвестиций составил 0,8 млрд евро, то по итогам трех кварталов текущего года чистый отток составил лишь 9 млн евро. Это означает, что выход иностранных инвесторов с рынка фактически завершен. В связи с этим мы ожидаем оживление инвестиционной активности в 2019 г.», - заявил Денис Соколов.
 


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Соколов Денис

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Экспертный анализ

Курс начинающего инвестора

Эксперты компании Tranio придумали веселый комикс, который рассказывает о психологических особенностях российских инвесторов в зарубежную недвижимость.
13.11
Экспертный анализ

На рынке растет доля частных инвестиций

На российском инвестиционном рынке коммерческой недвижимости меняется вектор спроса. В сегменте увеличивается количество инвесторов, привлекающих к финансированию девелоперских проектов частные капиталы. По оценкам ГК A Plus Development, за последние 3-4 года их доля выросла практически с нуля до 15-20% от общего количества.
02.11
Экспертный анализ

Инвесторы никуда не торопятся

По оценке компании JLL, за девять месяцев 2018 г. объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 1,84 млрд долл., что на 31% меньше результата аналогичного периода прошлого года (2,66 млрд долл.). В том числе показатель за 3-й квартал – 478 млн долл. – оказался на 9% ниже уровня аналогичного периода 2017 г.
23.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre