Москва вошла в тройку самых дорогих офисных рынков мира

Согласно отчету Cushman & Wakefield  «Офисная недвижимость мира» Лондон стал самым дорогим офисным рынком мира, обогнав Гонконг уже во второй раз.

27189

Из-за увеличения спроса и сокращения предложения качественных офисных площадей в Лондонском районе Вест-Энд в 2013 г. ставки аренды выросли на 5%. В течение года в центральном районе Гонконга ставки аренды были достаточно стабильны, что привело к увеличению разрыва между двумя лидерами рейтинга по стоимости размещения арендаторов.

Москва улучшила свои позиции в мировом рейтинге, переместившись с шестого места на третье, как  благодаря стабильности арендных ставок и спроса со стороны арендаторов в 2013 г., так и за счет снижения арендных ставок в Токио, Рио-де-Жанейро и Нью Дели, городов опережающих Москву в прошлогоднем рейтинге.

Тем временем практически во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Пекине, Токио и Коннат Плейс, районе Дели, ставки аренды были достаточно стабильными в течение года, хотя Коннат Плейс опустился на 8 место с занимаемого в прошлом году 4, что связано с изменением курса доллара и евро по отношению к индийской рупии. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Офисному пространству нужны перемены?

Компания Cushman & Wakefield  провела исследование, которое показало, что в настоящее время изменение рабочего пространства и повышение его эффективности является ключевой задачей для арендаторов. 

14.02
Исследования рынка

Тенденции и прогнозы офисного рынка Москвы 2014 г.

Colliers International подготовили отчет по московскому рынку офисной  недвижимости.  В 2013 г. рынок качественной офисной недвижимости Москвы продолжил динамично развиваться. Объем рынка увеличился на 888 269 кв. м новых площадей, что на 56% выше показателей 2012 г. Подробности читайте во вложении.

06.02

Эксперты: лучше всего располагать офисы между ТТК и МКАД

Аналитики инвестиционного фонда STONE HEDGE отмечают формирование нового тренда на рынке коммерческой недвижимости Москвы – повышение спроса на офисные комплексы классов B и B+ за пределами ЦАО, в сегменте ТТК-МКАД.

11.02
не указано

74% новых офисов появится в децентрализованных районах столицы

По предварительным прогнозам Jones Lang LaSalle, реальный ввод офисных площадей в 2014 г. составит 865 тыс. кв. м, а общий объем рынка офисов в Москве достигнет 16,4 млн кв. м. В числе крупнейших проектов, заявленных на 2014 г., - Neo Geo (130 тыс. кв. м), Comcity (фаза I; 107 тыс. кв. м), МФК «ОКО» (87,6 тыс. кв. м), Башня «Евразия» (86,8 тыс. кв. м), МФК «Водный» (61,6 тыс. кв. м).

05.02
30947

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre