"Альфа-групп" купила долговые обязательства Mirax Group

"Альфа-групп" приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group Сергея Полонского на $200 млн с более чем 60% дисконтом.

6273
Автор: CRE

О том, что "Альфа-групп" выкупает долги Mirax Group у Credit Suisse, рассказал член совета директоров девелоперской компании Дмитрий Луценко. Конечные держатели этих долгов - пул западных фондов, среди которых Morgan Stanley и Citibank. Mirax должна была рассчитаться с Credit Suisse в этом году по двум кредитам: на $200 млн - до 9 февраля, на $65 млн - до 24 октября. Оплата в феврале не была произведена, пишет "Коммерсантъ". По словам господина Луценко, на данный момент весь долг Mirax перед швейцарским банком с учетом нескольких уже проведенных платежей составляет около $225 млн.
Под эти кредиты заложены акции голландской компании (ее название не раскрывается), владеющей "через ЗАО "Миракс-Сити"" правами на комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", говорит источник в Mirax. Одна из двух башен "Федерации" недостроена, в обеих - более 70% площадей уже проданы (около 60 тыс. кв. м получил ВТБ).

Зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук подтвердил, что пул западных инвесторов во главе с Credit Suisse переуступил банку долг Mirax в размере $200 млн.
Но господин Луценко считает, что "Альфа-групп" поступила "недружественно", выкупив долг с дисконтом около 60%.
В конце февраля Mirax предлагала Credit Suisse схему реструктуризации, подразумевающую погашение 10% долга сразу, а остальной суммы - с рассрочкой в течение 20 месяцев при увеличении кредитной ставки с 10% до 14% годовых. Весной по такой схеме Mirax удалось договориться с держателями CLN на $161,9 млн: оферта должна была произойти 20 марта, но кредиторы согласились подождать 20 месяцев. Но у банков эта схема энтузиазма не вызвала. Дважды Mirax Group и Credit Suisse подписывали stand-still agreement (соглашение о невостребовании долга в течение 60 дней), последнее из которых истекло в начале июля.

"Если кредитор начинает скупать другие долги компании, особенно просроченные, то, исходя из теории слияний и поглощений, с большей долей вероятности можно сказать, что он намеревается применить процедуру банкротства, чтобы получить все активы должника", - считает первый вице-президент "Ведис Групп" Андрей Белюченко. ""Альфа" может как перепродать долг Mirax, чтобы скорее получить деньги, так и попытаться стать собственником существенной доли в компании", - добавляет партнер юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Андрей Юков.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что турецкий отель Sungate Port Royal, купленный Сергеем Полонским и другими акционерами Mirax Group два года назад за €340 млн, должен отойти турецкому Vakif Bank. Партнеры не могут расплатиться по кредиту на €150 млн, который был выдан под залог отеля. В ближайшее время Vakif Bank намеревается выставить Sungate Port Royal на торги.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Учитывая жесткую позицию «Альфа-групп», велика вероятность востребования обязательств в денежном виде

Покупка «Альфа-групп» долгов Mirax перед Credit Suisse косвенно подтверждает, что никакой реструктуризации этого долга не было, а именно об этом официально заявляли представители девелопера. Credit Suisse и Mirax подписали соглашение о ... Далее
«Альфа-групп» может претендовать на контроль за деятельностью Mirax

Почему банки продают долговые обязательства? Потому что не могут их взыскать, отсюда образуется дисконт. А те, кто их покупает, делает это по двум причинам. Первая заключается в том, что такие обязательства можно купить дешевле, при этом у покупателя... Далее

11461

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre