Павел Фукс на грани потери «Евразия-Тауэр»

Согласно решению Арбитражного суда города Москвы девелоперская компания «Техинвест», принадлежащая Павлу Фуксу, должна заплатить 5,883 млрд рублей кипрской компании Demoginet Limited, права требования долга которой перешли от Сбербанка.
7991
Автор: CRE
ЗАО «Техинвест» было создано для строительства башни «Евразия-Тауэр» на территории ММДЦ «Москва-Сити».

30 июня 2008 года ЗАО «Техинвест» заключило со Сбербанком договор на получение кредитных средств в размере 4 млрд рублей на срок до 27 июля 2013 года. Обеспечением по кредиту выступил строящийся небоскреб.

В связи с тем, что заемщик не выполнял обязательства по исполнению условий договора, средства были истребованы досрочно. Девелопер должен был вернуть заемные средства до 11 марта 2011 года, но не сделал этого.

Изначально Сбербанк требовал возврата 5,19 млрд рублей, включая основной долг, проценты и неустойки. Ответчик долг признал, но возражал против удовлетворения иска. Позже права требования долга перешли компании Demoginet Limited.

В ходе процесса 17 января 2011 года сумма задолженности была увеличена с 5,19 млрд до 6,087 млрд рублей. Решением Арбитражного суда города Москвы иск о взыскании задолженности удовлетворен частично в размере 5,883 млрд рублей.
 
Проект Eurasia Tower был запущен в 2002 году. Он предполагал возведение в «Москва-Сити» 75-этажного офисно-гостиничного комплекса общей площадью 208,3 тыс. кв. м. ЗАО «Техинвест» была создана на паритетных началах владельцем MosCityGroup Павлом Фуксом и казахским предпринимателем Мухтаром Аблязовым, который контролировал ИПГ «Евразия». Однако после возбуждения уголовного дела против топ-менеджеров ИПГ «Евразия», «Евразии логистик» и самого Мухтара Аблязова, который обвинялся в хищении на $5 млрд, MCG консолидировала 100% проекта, выкупив долю г-на Аблязова за $50 млн. На сегодняшний день строительство Eurasia Tower было остановлено. Девелопер построил пять подземных и 44 надземных этажа башни, из них остеклены лишь 20.
 
В случае, если г-н Фукс не сможет вернуть переуступленный Сбербанком долг, он потеряет контроль над башней «Евразия». Однако обращение взыскания на заложенное имущество - это долгий процесс, обращает внимание Сергей Казинец, партнер юридической фирмы «Авелан». «Кредитор по общему правилу не может сразу получить в собственность имущество, оно должно продаваться на торгах с начальной ценой, указанной судом. И только, если торги дважды не состоятся, например, по причине отсутствия потенциальных покупателей, кредитор вправе получить в собственность имущество с 25% дисконтом», - говорит эксперт. Как считает г-н Казинец, для кредитора «не во всех случаях выгодно получение проекта в собственность вместо денег», в связи с нестабильностью рынка недвижимости и длительными сроки обращения взыскания.

Кроме того, при достройке проекта, безусловно, возникнет ряд проблем. Для возобновления проекта потребуется минимум 8 месяцев подготовки и не меньше нескольких десятков миллионов долларов новых вложений, рассказывает Дмитрий Летов, управляющий директор и партнер Aurora Group. «Прежде всего потребуется диагностика объекта, его технического состояния, коммуникаций и прочего, для такой площади это не меньше 10–15 млн рублей», – уточняет эксперт. Еще одна проблема – заканчивающийся срок разрешения на строительства. Чтобы его продлить, потребуется еще два-три месяца и дополнительные финансовые затраты.

Более того, как отмечает г-н Летов, металлоконструкции, из которых состоит основной конструктив небоскреба, при неправильной технике сохранения и эксплуатации во время строительства окисляются и становятся просто опасными. «В данном случае срок уже прошел и, насколько мне известно, его уже демонтируют», – сообщает управляющий директор Aurora Group, добавляя при этом, что «даже если будут разбирать только 20 этажей, то, в любом случае, речь идет о десятке миллионов долларов, а возможно, и больше».

Напомним, что в конце прошлого года MosCityGroup сдала в эксплуатацию первую очередь башни Imperia Tower в «Москва-Сити». Главное здание составляет 60 этажей и охватывает 70 110 кв. м офисных и 45 тыс. кв. м жилых площадей, гостиницу, рассчитанную на 292 номера, и торговые площадки. В здании будут размещены фитнес-центр, бассейн, конференц-залы, бары и рестораны.
  

Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Сергей Казинец, партнер «АВЕЛАН»: «Для кредитора не во всех случаях выгодно получение проекта в собственность вместо денег»

Важно отметить, что обращение взыскания на заложенное имущество – это долгий процесс. Кредитор по общему правилу не может сразу получить в собственность имущество, оно должно продаваться на торгах с начальной ценой, указанной судом. И только если т... Далее
Дмитрий Летов, Aurora Group: «"Замороженные" проекты подобного масштаба всегда требуют дополнительных финансовых затрат»

 ... Далее

20416

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre