«Пятерочка» переходит на аренду

Сеть намерена отказаться от собственных площадей.

5002
Сеть магазинов «Пятерочка» может полностью отказаться от площадей в собственности, продав их, чтобы затем взять в долгосрочную аренду (по схеме sale-leaseback), сообщает «Интерфакс». По информации источников издания, за два года сеть стремительно сократила долю собственных магазинов к арендуемым. В настоящее время сеть владеет менее чем 15% занимаемых площадей.

«Для себя мы сформулировали, что априори мы не будем покупать площади, потому что лучше инвестировать во все остальное — в развитие сети, в распределительные центры, в технологии, но не в недвижимость, потому что это не наш бизнес», — сообщила журналистам «Интерфакс» гендиректор «Пятерочки» Ольга Наумова.

Чтобы упростить поиск площадок, сеть разработала тарификатор аренды, который будет автоматически рассчитывать арендную плату с учетом местоположения, площади помещения и рыночных ставок. «Пятерочка» готова оставить в собственности отдельные привлекательные локации. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Пятерочка» запускает карты лояльности

В настоящий момент пилотные программы Х5 действуют в «магазинах у дома» в Липецкой и Новгородской областях.

01.02
Открытие

«Пятерочка» открыла «Москву-Север»

19 октября состоялось открытие распределительного центра «Москва-Север» торговой сети «Пятерочка».

20.10
63263

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre