«Умные» планограммы помогли «Карусели»

Тестирование генератора планограмм успешно завершилось в декабре 2017 г., на сегодняшний день разработка переведена в постоянную эксплуатацию. 
 
1291
X5 Retail Group внедрила технологию автоматического создания детализированных планограмм для гипермаркетов. Благодаря этому продажи в ряде категорий выросли до 10,5% по итогам первых трех месяцев использования решения, сообщает retail.ru. Так, рост продаж в гипермаркетах «Карусель» по отношению к итогам первых трех месяцев 2017 г. составил 3–8% в категории «Сопутствующие товары», 5% — в категории «Чай и кофе» и 10.5% — среди средств для бритья. Такой эффект был достигнут благодаря учету в планограммах максимального количества товаров в категории с точностью до SKU.

Помимо повышения продаж за счет работы с новыми планограммами оптимизируются трудозатраты сотрудников, появляется возможность точно отслеживать и планировать ввод и вывод товара из ассортимента, настраивать логистику, планировать презентационный запас и объём продукции на складе. В совокупности эти возможности снижают операционные затраты.

До конца 2018 г. в «умных» планограммах будет учитываться до 100% ассортимента в категориях «Бакалея», «Кондитерские изделия», «Сопутствующие товары», «Алкоголь», «Напитки», «Товары для животных» во всех гипермаркетах сети «Карусель».

 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

«Карусель» в Петербурге обновилась

Реконструированная «Карусель» открылась в Санкт-Петербурге с упором на собственную ресторанную зону.

16.10
Игроки рынка

«Карусель» доставит продукты на дом

Ретейлер запустил сервис доставки продуктов питания и непродовольственных товаров. 
17.04
Игроки рынка

«Карусель» выйдет в Подмосковье

Первый торговый центр под брендом «Карусель» в Московской области откроется до конца 2015 года.
10.09
69356

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre