Краснодарский рынок торговой недвижимости близок к перенасыщению

Во II квартале 2012 г. в Краснодаре было введено порядка 60 тыс. кв. м. новых качественных торговых площадей. Общее предложение арендопригодных торговых площадей в Краснодаре по итогам II квартала 2012 г. составило 781 тыс. кв. м., сообщается в исследовании компании GVA Sawyer.
3359
Таким образом, Краснодар остается лидером в стране по обеспеченности качественными торговыми площадями. По итогам 2 кв. 2012 г. обеспеченность населения города качественными торговыми площадями составила 917 кв. м GLA на 1 000 жителей. Тем не менее, в ближайшие полгода тенденция по наращиванию торговых площадей будет сохранена. Всего до конца 2012 г. планируется к вводу порядка 183 тыс. кв. м GLA, отмечают аналитики компании.

В исследовании говорится, что уже сейчас Краснодар по данному показателю стоит наравне с крупнейшими городами мира, такими как Барселона, Париж, Милан. Если заявленные площади будут введены, показатель обеспеченности вырастет до 1150 кв. м, что превысит показатели многих крупных европейских городов.

Уже сейчас рынок Краснодара насыщен торговыми площадями, а после ввода новых объектов можно будет говорить о перенасыщении рынка, говорят эксперты компании GVA Sawyer.

По прогнозам GVA Sawyer, если будут построены все заявленные объекты торгово-развлекательной недвижимости, это может привести к его перенасыщению и повлечь за собой снижение арендных ставок до 20% в отдельных объектах.

По данным компании, в среднем по городу арендные ставки в ТРК составляют от 2 000 до 5 000 руб. за 1 кв. м., сообщает РБК-Недвижимость.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

GVA Sawyer займется жилой недвижимостью

Компания GVA Sawyer в партнерстве с компанией «Паритет» начинает деятельность в сегменте купли-продажи объектов жилой недвижимости.
05.06
Сделка

GVA Sawyer сдаст ТК «Спортэкс»

Компания GVA Sawyer стала эксклюзивным брокером ТК «Спортэкс» на «Авиамоторной».

18.04
MIPIM

MIPIM: GVA Sawyer представила черноморский морской курорт

Накануне в рамках международной инвестиционной выставки МИПИМ-2012 компания GVA Sawyer представила концепцию нового круглогодичного рекреационного комплекса «Гагра Парк Марина» в Республике Абхазия, разработанную по заказу ООО «Гагра Парк Марина». 
09.03
Проект

GVA Sawyer выступила fee-девелопером для компании Parmalat

Компания GVA Sawyer завершила работу в проекте строительства складского комплекса класса А с административными помещениями для компании ООО «Пармалат МК».
15.02
22786

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre