Эксперты оценили последствия Олимпиады в Сочи для рынка недвижимости

Все активнее ведутся дискуссии о возможных изменениях цен на недвижимость в Сочи. Особенно привлекательный во время проведения масштабного события, впоследствии город может потерять интерес  туристов и иностранцев. Специалисты попробовали предсказать будущую картину цен на рынке недвижимости в Сочи. 

14391

Для рынка недвижимости Сочи можно предположить следующее развитие событий. Во-первых, вся реализованная инфраструктура станет уже не нужной, как для жителей города, так и для туристов. Спроса на такое огромное количество объектов вряд ли хватит. Вся недвижимость строилась самого высокого класса, предназначенная для гостей и участников игр, впоследствии же она может оказаться попросту не по карману простым российским отдыхающим со средним достатком. В основном в избытке появились элитные гостиничные комплексы – в сумме более чем на 40 тыс. номеров, которые сложно будет продать или заселить. В таком случае выгоднее было бы перевести их в жилые помещения, так реализация бы шла быстрее.   

По мнению экспертов цены на недвижимость в Сочи сейчас находятся на очень высоком уровне и не отвечают рыночным. Учитывая, что Сочи и до определения победителя зимних олимпийских игр активно развивался, то такое масштабное мероприятие даст мощный толчок вперед из-за возведенной привлекательной инфраструктуры. Тем не менее, скорей всего после Олимпиады интерес к городу упадет, как и в предыдущих ситуациях, а значит, цены будут скорректированы не только на построенную недвижимость, но и на уже существующую. Если игры пройдут успешно, то есть без происшествий на новых объектах, стоимость недвижимости будет скорректирована на 10-30%, при низком уровне проведения – на 30-35%.

Пока сложно сказать, как именно изменятся цены, но можно утверждать, что они не сильно уменьшатся и не достигнут прежнего уровня. Хотя тут у инвесторов не большой выбор: или содержать пустующие объекты и ждать возможности их продать, или резко снизить цену, что тоже допустимо, учитывая переизбыток предложений и жесткую конкуренцию.

 Материал подготовил Александр Вусов, руководитель департамента оценки бизнеса и активов консалтинговой группы «Апхилл».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Зимние Олимпийские Игры: долгосрочные перспективы для Сочи

В связи с началом зимних Олимпийских Игр в Сочи компания по Colliers International в своем докладе рассматривает перспективы, которые ожидают Сочи.

06.02
30783

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre