Власти Москвы упростят порядок национализации имущества

Минэкономразвития пропишет порядок обращения частной недвижимости в федеральную собственность отдельным законом.

3335

В России разрабатывается новый механизм выкупа недвижимости, пишет «РБК daily». Изъятие имущества в пользу государства будет возможно на основании одного только постановления Правительства РФ. Эта норма может вступить в силу после принятия законопроекта о защите прав собственников недвижимости, обращенной в пользу государства для обеспечения обороноспособности страны и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, разработанного Минэкономразвития.

Новый закон не коснется жилых помещений, земельных участков, имущества, приобретенного по закону о приватизации 2001 года, и имущества компаний, принадлежащих государству не менее чем на 10%.

Согласно документу, власти будут обязаны уведомлять собственника за год до обращения имущества в федеральную собственность. При этом сами сроки обращения имущества также сократятся. На принятие решения об изъятии имущества в пользу государства правительству понадобится около 60 дней. На подписание соглашения о национализации имущества его собственникам будет отведено три месяца.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Законодатели внесут точность

Подготовлен законопроект, касающийся строительства апартаментов на территории Москвы.
19.09
Законодательство

Правительство РФ одобрило законопроект о регистрации сделок с недвижимостью

Правительство РФ одобрило законопроект, сокращающий сроки регистрации сделок с недвижимостью и делающий налогообложение в данной сфере более справедливым.

29.08
Законодательство

Вышла финальная версия закона о развитии СЭЗ в Крыму

Минэкономразвития обнародовало финальную версию законопроекта «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

28.08
33871

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre