Госдепартамент озаботился ремонтом посольства США в Москве

Государственный департамент США объявил тендер на реновацию комплекса зданий, расположенных на территории посольства США в Москве.

2983

Госдепартамент США объявил тендер на реновацию комплекса зданий, расположенных на территории посольства США в Москве по адресу Новинский бульвар 19-23, сообщают «Ведомости». Подрядчику предстоит заменить все механические, электрические и сантехнические системы. Реконструкция необходима из-за устаревшей инфраструктуры, которой более 35 лет.

Стоимость контракта, который планируется заключить с победителем тендера, оценивается более чем в 100 млн дол. Участвовать могут любые компании.

На Новинский бульвар американское посольство переехало в 1953 г. Главное здание оказалось замешано в крупном дипломатическом скандале. Помещение начали строить в 1979 г., однако в середине 1980-x прекратили, когда США обнаружили, что оно «пронизано прослушивающими устройствами» настолько, что «структура была фактически многоэтажным микрофоном», как писала газета The New York Times. В 1991 г. председатель КГБ Вадим Бакаин передал послу США в России чертежи с местонахождением прослушивающих устройств. В результате здание было частично перестроено и официально введено в эксплуатацию только в начале 2000-х.

В начале 2018 г. посольство США в Москве открыло новое здание консульства на Новинском бульваре. Однако работать на полную мощность, по словам американских дипломатов, оно не может из-за требования российского МИДа к посольству США о сокращении штата сотрудников с 1200 до 455 человек.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

Белорусское посольство реконструировали

Проектом было предусмотрено строительство делового и культурного комплекса.
20.07
Игроки рынка

Москва продает особняк посольства Австралии

Стоимость квадратного метра в здании составляет $7 тыс.
16.01
Проект

На Мосфильмовской улице появится новый корпус посольства Малайзии

Он расположится на территории 0,32 га и займет площадь более 4 тыс. кв. м.
28.07
65343

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre