Сергей Собянин заморозил строительство ТЦ в центре Москвы

Стремясь улучшить транспортную ситуацию в городе, столичный мэр Сергей Собянин заморозил проекты строительства торговых комплексов в центре Москвы общим объемом 400 тыс. кв. м. О каких именно проектах идет речь и насколько они заморожены, градоначальник не раскрыл. По мнению экспертов, под ударом могут оказаться знаковые проекты эпохи Юрия Лужкова: торговые комплексы на площади Тверской Заставы, а также на Пушкинской и Павелецкой.
8653
Автор: CRE

Источник: РБК daily

Авторы: Наталья Копейченко, Николай Михалев

За последний месяц московские власти приостановили строительство около 400 тыс. кв. м торговых площадей в центре города, заявил Сергей Собянин. «Считаю, что эта работа должна быть продолжена», — добавил он. По словам мэра, все градостроительные решения должны не ухудшать, а улучшать транспортную ситуацию в Москве. «Мы должны обеспечить регулирование планов застройки и землепользования, исходя из наличия достаточных резервов пропускной способности», — заключил Сергей Собянин.

Вчера в мэрии не смогли ответить, какие проекты были заморожены. Лишь об одной остановке известно доподлинно: это многострадальный торговый комплекс под Пушкинской площадью. Во времена Юрия Лужкова этот проект, реализуемый ТДЦ «Тверской» (62% принадлежит турецкому MNG Holding, 30% — департаменту имущества Москвы), постоянно пересматривался. Последняя версия предусматривала строительство многофункционального центра на 90 тыс. кв. м. В ноябре градостроительная комиссия, возглавляемая Сергеем Собяниным, постановила, что никаких коммерческих объектов под площадью не будет. Пространство может быть использовано лишь для улучшения транспортной ситуации — дорожной развязки и паркинга.

Эксперты предполагают, что ограничение касается «бумажных» проектов: активно строящиеся или готовые к вводу площади останавливать не будут. В то же время внимание властей не должно быть направлено и на еще не согласованные проекты. Напомним, в ноябре 2008 года тогдашний мэр Юрий Лужков запретил подготавливать документацию по новым крупным торговым и офисным проектам в ЦАО (РБК daily писала об этом 05.11.2008). Такое ограничение должно было оставаться вплоть до введения в действие правил землепользования и застройки
в Москве, которые до сих пор не подготовлены.

Под запретом оказался огромный объем коммерческого строительства, сопоставимый с четырьмя моллами «Мега», замечает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его словам, застройщики могут оспорить действия властей при наличии разрешения на строительство, сроки которого не истекли. «Если же срок действия документа истек, то чиновники могут его отменить и ликвидировать таким образом сам проект», — добавляет г-н Закревский.

Директор по развитию PF NAI Becar Айдар Галеев предполагает, что заморозка коснулась начатого строительства торгового центра на площади Павелецкого вокзала и проекта на площади Белорусского вокзала. «Поскольку последний торговый центр наряду с проектом под Пушкинской площадью пока еще на бумажной стадии, то их легче аннулировать, — размышляет эксперт. — На Павелецкой площади уже вырыт котлован, и там скорее всего сделают подземный паркинг».
Помимо этого РБК daily удалось обнаружить еще несколько согласованных в период 2006—2007 годов проектов торговых комплексов в ЦАО. Так, корпорация МИАН (сегодняшнее название «Коперник») совместно с компанией «Ингеоком» планировали построить два многофункциональных комплекса с торговыми пассажами по адресам: Камергерский переулок, 4, и Большая Дмитровка, 9. Также в марте 2008 года общественный градсовет при мэре одобрил предпроектное предложение по строительству торгового комплекса на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской. Инвестор не раскрывался, однако проект связывали с компанией ОПИН, реализовывавшей здесь проект «Домников».

Опрошенные РБК daily девелоперы уверили РБК daily, что их проектов заморозка не коснулась. По словам директора по связям с общественностью AFI Development Наталии Ивановой, проект на площади Тверской Заставы является комплексной реконструкцией развязки, а торговые помещения составляют «незначительную часть». «Запланированный когда-то объем торговых площадей (около 30 тыс. кв. м) было решено уменьшить», — подчеркивает она. Сейчас в рамках пересмотра проекта девелопер рассматривает возможность увеличить количество машиномест в подземном паркинге до 1 тыс.

Проект на Павелецкой площади (120 тыс. кв. м) в 2007 году был консолидирован ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова, которая после атаки на владельца пыталась продать долгострой. В качестве потенциальных покупателей назывались Год Нисанов и Зарах Илиев. Руководитель пресс-службы предпринимателей Надежда Спиридонова сообщила РБК daily, что г-да Нисанов и Илиев не имеют планов участвовать в проекте застройки площади Павелецкого вокзала. Получить комментарий в фонде «Самрук-Казына», контролирующем активы ИПГ «Евразия», вчера не удалось.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre