Склады self-storage фиксируют увеличение спроса

По данным компании «Сити-Бокс» число юридических лиц, обратившихся в компанию с целью найма индивидуального склада self-storage, во втором полугодии 2014 года выросло на 32%. Эксперты связывают такую динамику с внезапно возникшей у компаний необходимостью сокращать издержки на аренду офисных помещений.
6497
«Всплеску спроса на услуги self-storage во втором полугодии способствовала финансовая нестабильность и, как следствие, сжатие рынка офисов: многие компании были вынуждены урезать расходы на аренду офисных площадей или же вовсе отказаться от стационарного офиса. - комментирует генеральный директор компании «Сити-Бокс» Юрий Шишмарев. - Наиболее активно арендовали склады индивидуального хранения именно такие клиенты, используя их для размещения архивов, оргтехники, товарных остатков и прочего. Год назад доля арендаторов-физических лиц в терминалах «Сити-Бокс» составляла от 50% до 85% в зависимости от месторасположения конкретного объекта внутри жилого массива, на первой линии крупной автотрассы или рядом с крупным деловым кластером. Сегодня же мы отмечаем резкое увеличение спроса со стороны юридических лиц, особенно на южном направлении города, где представлено много предприятий, например, в нашем терминале «Варшавском».

Как отмечает эксперт, склады индивидуального хранения наиболее востребованы компаниями малого и среднего бизнеса. Большой пул арендаторов составляют интернет-магазины, которые размещают в ячейках товарные остатки, а порой даже используют складской терминал как офис, принимая заказчиков и курьеров в клиентском холле. Также складами пользуются предприятия, которые размещают на хранение архивную документацию, сувенирную и рекламную продукцию, временно неиспользуемое оборудование.

«Другими словами, это организации, повышающие эффективность использования офисного пространства», - рассказывает Юрий Шишмарев. Стоимость аренды ячейки размером 5 или 10 кв. м. составляет 5000 и 10 000 руб. в месяц соответственно. Очевидно, что предприятия могут существенно оптимизировать свои расходы по сравнению с арендой того же объема площадей в бизнес-центрах.

В «Сити-Бокс» ожидают, что в ближайшем будущем на фоне усугубления проблем в экономике спрос на аренду складов индивидуального хранения со стороны юридических лиц будет увеличиваться, что может привести к значительному сокращению свободных площадей self-storage в городе.

«Среднемесячный уровень заполняемости высококачественных терминалов складов индивидуального хранения в Москве составляет 97,5%, каждый такой терминал полностью сдается в аренду примерно за полгода, - отмечает Юрий Шишмарев. – Если темпы прироста числа клиентов-юрлиц сохранятся на прежнем уровне, мы неизбежно столкнемся с необходимостью срочно наращивать объемы ввода новых площадей/складов self-storage».

По данным «Сити-Бокс», на сегодняшний день Москве на рынке self-storage работают не более 10 профессиональных операторов. Всего на территории страны расположено около 70 объектов self-storage, большинство из них сосредоточено в столице. Для сравнения: во Франции работает порядка 250 таких складов, в Великобритании – свыше 800 комплексов, а на территории США, где был придуман формат self-storage, - около 50 тыс. таких объектов.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre