Торговые центры - временное затишье или стабилизация?..

Специалисты Cushman & Wakefield рассказали о состоянии торгового рынка Москвы.
6515
Специалисты Cushman & Wakefield рассказали о состоянии торгового рынка Москвы.


Вакансия и коммерческие условия

Согласно прогнозам Cushman & Wakefield, торговые центры, анонсированные к вводу в 2016 г., будут открываться с высоким уровнем вакансии, несмотря на то, что количество подписанных договоров аренды обычно выше, чем число фактически открытых магазинов. Доля свободных помещений в этих ТЦ составит 35-40%. Они будут постепенно заполняться в дальнейшем.

Объекты, построенные за последние два года и открывавшиеся с заметно высокой долей свободных площадей, постепенно снижают уровень вакансий. В новых реалиях рынка активность операторов заметно снизилась, срок экспозиции помещений увеличился, и важным фактором снижения уровня вакансий являются преференции арендаторам. Доля свободных помещений в ТЦ, открытых в 2014-2015 гг., составляет 25-30%. Эти торговые помещения занимают практически четверть - 23% - от общего объема площадей.

Вакантность по стабилизированным торговым центрам изменилась за последний год незначительно и составляет 7-8%. Именно эта категория занимают крупнейшую долю рынка – 70% от существующих площадей.

Прайм-объекты стабильно показывают высокую заполняемость, хотя в них отмечается ротация. Здесь пустует всего 2% площадей. 

По факту, даже если основные договоры аренды номинированы в иностранной валюте, на данный момент арендаторам предоставлены по ним льготные условия, фиксирующие арендный платеж в рублях. В 2015 г. по существующим договорам подписаны краткосрочные соглашения, фиксирующие «ставки в национальной валюте. В новых проектах – договоры в валюте единичны, почти уникальны», - комментирует Татьяна Дивина, старший директор и заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield.

В стабилизированных торговых центрах по существующим договорам продлеваются льготные условия. В крупных профессиональных ТЦ на этапе строительства ставка рассчитывается на основании процента от прогнозируемого оборота арендатора, тем не менее часто в договорах фиксируется максимальная или минимальная величина арендного платежа. Процент от оборота, прописываемый в договорах, остается неизменным: 3-7% - для якорных арендаторов торговой галереи, 12-15% - в среднем для операторов торговой галереи, 10-15% - для кафе и ресторанов, 1-3% - для крупных якорных операторов (гипермаркеты).

Новое строительство

В 1 квартале 2016 г. в России (не включая Москву и Московскую область) было открыто 4 торговых центра с GLA 204 500 кв. м. Часто девелоперы открывают объекты в несколько очередей.

Прослеживается тенденция перехода от строительства крупномасштабных проектов к торговым объектам меньшего размера. Так, средний размер существующего торгового центра составляет 36 174 кв. м, строящегося в 2016 г.– 31 110 кв. м. 50% торговых площадей, запланированных к открытию в 2016 г., приходится на города с населением менее 1 млн человек. В связи с высокой насыщенностью торговыми площадями в городах-миллионниках четверть планируемых к вводу площадей в 2016 г. – это новые фазы существующих торговых объектов. 

С начала года в Москве не было открыто ни одного торгового центра. Сроки ввода большинства проектов в Москве и Московской области отложены на 2-3 месяца. Однако аналитики Cushman & Wakefield ожидают открытия ряда крупных проектов до конца года. Новые торговые центры анонсируются, но в основном это небольшие проекты или сопутствующие торговые объекты в составе МФК или ТПУ. 

Татьяна Дивина комментирует: «На начало 2016 г. рынок замедлил падение, игроки рынка отмечают относительную стабилизацию. Основным фактором риска остается сужающийся потребительский рынок.

Если в прошлом году говорили о том, что рынок девелопера превратился в рынок арендатора, то сейчас все внимание обращено на потребителя. Снижение денежной массы, перераспределяемой между форматами и категориями операторов при консервативном сценарии, может привести к росту уровня свободных площадей в ТЦ в результате сокращения торговых точек сетевых операторов, а также открытия новых объектов в высокой долей свободных площадей. В этой ситуации активными будут оставаться крупноформатные игроки и продуктовые сети». 




Материалы по теме

Экспертный анализ

В кризис выживут торговые центры с инновационной моделью управления

В Санкт-Петербурге обострилась конкуренция между торговыми центрами за потоки потенциальных потребителей. Выиграют объекты с современной моделью управления и оригинальными форматами. 
21.03
Исследования рынка

В кризис торговые центры усиливают развлекательную функцию

В 2015 году в торговом сегменте Санкт-Петербурга заметно выросло число крупных сделок с участием операторов развлечений.
30.09
Исследования рынка

Как покупатели выбирают торговые центры?

Международная консалтинговая компания CBRE провела исследование среди 21 000 потребителей в 21 стране и выяснила, как и где люди совершают покупки, а также, чем они руководствуются в своем выборе.
10.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre