5 удивительных тенденций в строительстве и архитектуре

2016 год обещает стать рекордным по строительству жилых и общественных объектов, а также предложений по реновации. 
5439

2016 год обещает стать рекордным по строительству жилых и общественных объектов, а также предложений по реновации. Ольга Ясногородская, генеральный директор «ТрансТерминалПроект», NAI Becar, выделила наиболее интересные строительные и архитектурные тенденции, которые получат свое развитие в ближайшее время.

Пространственные эксперименты

К экспериментальной категории можно отнести первые школы-трансформеры, которые собираются возвести в Москве в 2016 г. Идея заключается в совмещении школ и детских садов в одно здание, с возможностью его трансформации в нужных пропорциях. К такому решению подтолкнула плотная застройка города и поиск вариантов экономии земли. Вполне возможно, что потом трансформеры начнут внедрять и в других регионах страны.

Новый взгляд на деловые объекты

С точки зрения инновационного и уникального применения материалов и конструкции, интересным примером является проект офисного здания Good Wood Plaza в Солнечногорске. Здание выполнено полностью из дерева, кроме того, оно будет обеспечено новейшими инженерными системами.

Смещение к воде

Активно идет разработка проекта по комплексному благоустройству набережных Москвы-реки. Отрадно, что победителем конкурса на реализацию столь крупного проекта стали российские архитекторы - компания «Проект Меганом» Юрия Григоряна. Именно им представилась возможность реализации проекта-реновации для 200 км московских набережных. Реализация готового проекта предполагается к 2035 г.

Перепрофилирование

Тренд на перепрофилирование бизнес-центров в апарт-проекты и гостиницы в Москве набирает обороты. В условиях высокой вакантности на офисном рынке 10% собственников  офисных зданий готовы этим заниматься. Да и в целом тенденция к сокращению потребности  на офисы отмечается не только в России, но и в США и в Европе. Этот мировой тренд связан с развитием интернет-технологий  и со все меньшей необходимостью вести бизнес в офисных зданиях. Кроме того, перепрофилирование офисов в апартаменты  помогает решить проблему, связанную с транспортной ситуацией в Москве. Политика Правительства Москвы направленна на снижение деловой нагрузки на центр города. Рассматривая мировой опыт в качестве успешного примера, стоит отметить перепрофилирование офисного здания BlackLionHouse в Лондоне в апарт-отель Adagio, реализацией которого занималась гостиничная сеть AccorHotels.

В погоне за лофтами

В этом годуапартаменты в стиле лофт останутся лишь в единичных проектах. Настоящий лофт – это особый архитектурный продукт, представляющий культурную, историческую ценность. В Москве - порядка 25 лофт-проектов, появившихся в результате редевелопмента бывших промышленных зданий. Реализовать подобные проекты с нуля не представляется возможным, за исключением промзон, развитием которых занимаются  в последние годы в столице. Таким образом, на сегодняшний день апартаменты в стиле лофт являются уникальным, единичным форматом для жизни и бизнеса. Приобретая такие проекты, собственники становятся обладателями эксклюзивной недвижимости с самыми нестандартными  дизайнерскими решениями и большим инвестиционным потенциалом.

 

 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Коворкинги - офисы будущего?

Сегмент коворкингов постепенно становится полноправным игроком рынка недвижимости. Если еще недавно о нем говорили как о каком-то экзотическом, забавном, креативном, но несерьезном для крупного бизнеса формате, то уже сегодня такое снисходительное отношение представляется неуместным. 

12.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre