Как обезопасить себя от мошенников при покупке недвижимости?

Прежде чем принять решение о покупке недвижимости, стоит запросить сведения из кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
5005

Прежде чем принять решение о покупке недвижимости, стоит запросить сведения из кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Запрос сведений из ЕГРП и ГКН позволяет заявителю получить актуальную информацию об объекте недвижимости, которая необходима при предоставлении информации в различные инстанции, например, нотариусу, в суд, в налоговую, в банк и т.д., а так же обезопасить себя от мошенничества при заключении сделки.

Из выписки ЕГРП можно узнать, не находится ли объект недвижимости под арестом, в залоге или, может быть, на него заявлены судебные требования. Также в ЕГРП указано, сколько собственников сменил объект недвижимости и какие документы были основанием для перехода прав.

Существует несколько видов выписок из ЕГРП. Самой востребованной является выписка о правах на недвижимое имущество. В ней содержится информация об объекте недвижимого имущества, зарегистрированных правообладателях, наличии ограничений, обременений (залога) или ареста. Именно такой вид выписки из ЕГРП является обязательным для ряда сделок.

Выписка из ГКН содержит следующие сведения:

- категория земель. В зависимости от того, хочет ли человек заниматься сельским хозяйством или строить дом, он покупает земельный участок, относящийся к определенной категории земель;

- вид разрешенного использования. Важнейшая правовая характеристика земельного участка, определяющая не только его рентабельность, но и эффективность использования. Устанавливает возможность строительства тех или иных объектов на участке (разрешает строительство конкретных объектов). Например, если на участке, предназначенном для возведения жилого дома, построен магазин, собственнику придется не только заплатить штраф, но и устранить нарушение - снести постройку;

- сведения о границах земельного участка и его местоположении. Они содержатся в кадастровой выписке о земельном участке. Желательно, чтобы граница участка была установлена и закреплена координатами на местности. Это обезопасит от неприятных сюрпризов, когда по документам участок должен находиться в одном месте, а по факту его границы накладываются на соседний участок.

Кроме того, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре отмечает, что на портале Росреестра можно воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта», где вы можете легко получить интересующие вас сведения, внесенные в ГКН: адрес участка, статус кадастровых сведений (учтенный, ранее учтенный, временный); дату постановки на кадастровый учет; категорию земель; вид разрешенного использования; площадь участка; форму собственности на землю; кадастровую стоимость.

Однако сведения, полученные с помощью онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта», являются справочной информацией и не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа.

Информация предоставлена «Федеральной кадастровой палатой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Югре)



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre