Максим Бубон: «Мы максимально приблизились к арендатору»

IMMOFINANZ Russia в прошлом году завершила проект создания собственной управляющей компании, а также запустила масштабную программу по репозиционированию части своих активов в Москве. О первых результатах, особенностях нового рынка и торговых центрах будущего рассказал Управляющий директор  IMMOFINANZ Russia Максим Бубон. 

5251

IMMOFINANZ Russia в прошлом году завершила проект создания собственной управляющей компании, а также запустила масштабную программу по репозиционированию части своих активов в Москве. О первых результатах, особенностях нового рынка и торговых центрах будущего рассказал Управляющий директор  IMMOFINANZ Russia Максим Бубон. 

- Максим, в прошлом году IMMOFINANZ Russia завершила работу над созданием собственной управляющей компании для оперативного управления ТРЦ. Чем было продиктовано такое решение?

- Не секрет, что кризисные явления в экономике привели к появлению целого комплекса новых задач в рамках взаимоотношений «арендодатель-арендатор». Ритейлеры сегодня работают в новых для себя экономических условиях и постоянно находятся в поиске решений, которые бы оптимизировали их показатели. В такой ситуации обеим сторонам необходим более тесный контакт и открытый диалог, по сути, в режиме реального времени. Если раньше было достаточно обсудить условия договора аренды и контролировать своевременность платежей после его подписания, то сейчас мы работаем индивидуально с каждым арендатором, находимся в режиме переговорного процесса, рассматриваем существующие задачи и пытаемся найти взаимовыгодные пути их решения. Это довольно глубокий уровень погружения в бизнес арендаторов, мы начали работать с ними в плотном тандеме.  

- Это масштабная и сложная задача. Как она была решена? Какие первые шаги были вами предприняты?

- Такой подход потребовал появления собственной управляющей компании, расширения штата специалистов. Причем мы не просто расширили штат - мы увеличили его размер на порядок, в том числе набрав сильную команду менеджеров на каждом из наших объектов. Сегодня в офисе и на объектах компании работает около 100 человек. Примерно половина этих сотрудников была взята на работу в период с осени 2015 по начало 2016 г., то есть в довольно сжатые сроки. При этом нам удалось сформировать действительно профессиональную команду, которую я, по происшествии более года совместной работы, могу назвать эффективной и успешной.

- На рынке есть компании, занимающиеся управлением коммерческой недвижимостью. Рассматривалась ли вами альтернатива в виде привлечения сторонней УК под эти цели?

- К сожалению, в России рынок управляющих компаний в целом пока не очень развит. Есть серьезные международные игроки типа JLL, Cushman&Wakefield, CBRE, Colliers International, но они специализируются в основном на брокеридже, сопровождении сделок купли/продажи недвижимости, оценочной деятельности и пр. С другой стороны, есть эксплуатирующие компании, которые оказывают весь спектр инжиниринговых услуг. Комплексно же, с необходимым нам уровнем детализации, эти услуги пока мало кто предоставляет. В частности, по этой причине в 2015 г. в Группе IMMOFINANZбыло принято стратегическое решение взять российские объекты в собственное управление. Для компании это стало уникальным опытом, поскольку в Европе таких кейсов еще не было реализовано. Сегодня мы не просто гарантируем оперативные решения, мы их принимаем в одном тандеме с арендатором.

- Если говорить о флагманском объекте – ТРЦ «Золотом Вавилоне Ростокино», то здесь вы все-таки решились вверить рычаги управления внешней компании – ECERussland. Почему сделали исключение?

- Действительно, для поддержки в переходный период IMMOFINANZ Russia в 2015 г. заключила с компанией ECE Russland договор на услуги управления ТРЦ «Золотой Вавилон» на пр. Мира сроком на 3 года. На тот момент мы взвешенно подошли к оценке всех рисков, связанных с началом по сути нового для нас операционного бизнеса, и решились отдать самый крупный объект во внешнее управление компании, которая занимает лидирующие позиции на рынке управления торговой недвижимостью Европы. ЕСЕ Russland работает в России с 2004 г., на сегодняшний день портфель компании включает такие объекты, как торговые центры «Времена года», Dream House, «Золотой Вавилон Ростокино» и MARi в Московском регионе, а также ТРЦ «Аура» в Ярославле и Сургуте.

- Каковы первые итоги работы собственной управляющей компании?

- Мы максимально приблизились к арендатору: стали лучше понимать специфику деятельности каждого из них. Досконально изучили конкурентное окружение, провели целый ряд маркетинговых исследований, опросили арендаторов, покупателей, жителей зон охвата. Сегодня мы применяем систему качественной оценки, в рамках которой арендаторы оценивают работу управляющей компании, нашей команды, сам торговый центр, выносят свои рекомендации, выставляют баллы по ряду выстроенных параметров. Точно такую же обратную связь мы собираем и с конечных покупателей в рамках customersatisfactionindex.

- Как были использованы данные, полученные в этих исследованиях? Появилось ли новое понимание процесса работы с арендатором и покупателем?

- Безусловно. Мы приблизились и к покупателю, и к арендатору, параллельно изучив их потребности и изменения, произошедшие на рынке. Посмотрев на свои объекты с коммерческой точки зрения, мы пришли к четкому пониманию, какие новые операторы появились на рынке, какие будут востребованы именно в наших торговых центрах, какие, напротив, не нужны, поскольку для них попросту нет и не будет спроса со стороны нужной категории покупателей. Мы сделали выводы относительно того, какие товарные сегменты у нас хорошо развиты, а какие требуют активизации. По сути, мы сегодня создаем тот уникальный формат торгового центра, наполняя и формируя его четко под запросы покупателей и предоставляя каждому ритейлеру индивидуальные условия работы. Следующим логичным шагом для нас стал запуск программы реконцепции торгово-Развлекательных центров.

- Проект реконцепции стартовал в конце прошлого года и будет в фазе реализации весь текущий и частично следующий год, вами предусмотрены масштабные маркетинговые активности. Проект призван привлечь внимание?

- Не только. Новые торговые центры, которые сегодня вводятся в эксплуатацию, имеют другие архитектурные концепции: как интерьерные, так и экстерьерные. Они иначе выглядят, для их создания используются новые современные материалы. Компания IMMOFINANZ Russia приняла решение не только «освежить» объекты с коммерческой точки зрения (ротация арендаторов, новые открытия и перепланировки), но и изменить внутренние дизайн-решения, а также обновить фасады. Мы оценили, как люди передвигаются в торговом центре: где заходят, куда направляются в первую, вторую и третью очередь, чтобы понять, как по-новому зонировать пространство, в какую сторону лучше развернуть эскалатор, чтобы посетителям было удобно.

- Значит ли это, что изначальная концепция зонирования не оправдала себя?

- На начальном этапе сделать такую оценку было просто невозможно. Например, наши объекты «Пятая Авеню» и «Золотой Вавилон Отрадное» были одними из первых в Москве, рынок столичных ТРЦ в начале 2000-х только начинал формироваться. До этого работали большие одноэтажные торговые объекты за пределами МКАД. Там достаточно простой подход к зонированию и обеспечению функционала. У нас же все ТРЦ многоэтажные (2 и более этажей), каждый с уникальной конфигурацией.

- Реновация торговых центров — это общая для рынка тенденция или уникальное решение компании? 

- Сегодня с уверенностью уже можно сказать, что это мировой тренд. С каждым годом торговые центры все меньше используются как места только совершения покупок, а все больше становятся местом проведения досуга и отдыха. Это определенный вызов, которому мы должны соответствовать. Например, сейчас в ТРЦ «Пятая Авеню» мы работаем над созданием Гастромаркета совместно с нашим партнером – холдингом Ginza Project. Это будет эксклюзивный проект на площади в 3 900 кв. м с разными концепциями готовой еды и фермерских продуктов. Гастромаркет станет не просто магазином, в который приходят за свежими продуктами, а современной и модной альтернативой кафе, где можно провести время с семьей и друзьями. Это новая для ТРЦ концепция, у которой, по нашему мнению, большое будущее.

- Изменилось ли поведение посетителей торговых центров в новых экономических условиях? Каковы их предпочтения?

- Покупатели уходят в дисконт сегмент. На этом фоне «магазины низких цен» успешно работают в большинстве торговых центров: наращивают объемы, просят дополнительные площади. Сегодня уже почти никто не гонится за новой коллекцией, покупатели дожидаются, когда появится скидка или вещь уйдет в сток. Все прекрасно разбираются в сезонности и знают, когда проходят распродажи и специальные акции.

- Что вы делаете сегодня, чтобы конвертировать посетителей в покупателей? Какие инструменты здесь реально работают?

- По сути, это работа обеих сторон: и торгового центра, и ритейлера. Мы регулярно проводим концерты с приглашением звездных хэдлайнеров, устраиваем мастер-классы и модные показы. Это действительно интересует людей: к нам приходят тысячи посетителей. Арендаторов мы заранее информируем обо всех маркетинговых активностях, чтобы они подготовились, обеспечили необходимые товарные запасы, размеры, запланировали собственные промо-активности и т.д. И по итогам собираем статистику. Цифры наглядно показывают, что у тех, кто подготовился, продажи вырастают на 70-100%. Но очень многое, конечно, зависит и от самого ритейлера. Некоторые до сих пор с трудом принимают тот факт, что прошли времена, когда люди покупали все, что выставлено в зале. Сегодня потребители более вдумчиво совершают покупки: сравнивают, выбирают, смотрят на качество, ищут аналоги в онлайн-магазинах, и более того, некоторые из них готовы отказаться от уже запланированных ранее приобретений.

- Как обстоят дела с заполнением площадей ваших ТРЦ?

- Мы проделали огромную работу в этом направлении: так, только за последний год было сдано в аренду более 35 000 кв. м, в торговых помещениях это более восьмидесяти магазинов! Эта работа продолжается и сейчас: в 2017-2018 нас ждет множество интересных открытий и ярких запусков.

- Рынок торговой недвижимости переживает сложные времена. Какие тенденции сейчас оказывают наибольшее влияние, и как этот рынок будет развиваться в ближайшем будущем?

- Онлайн-магазины продолжают расти серьезными темпами. Безусловно, явной угрозы перехода всех потребителей в онлайн нет, однако интернет-площадки забирают у ритейлеров все больше клиентов. В этой связи роль торговых центров меняется. Как уже было сказано, люди приходят не столько за покупками, сколько за новыми эмоциями и впечатлениями, проведением досуга, отдыхом и развлечениями. И мы должны им предложить новый микс из брендов и сервисов, свежий и интересный.

Также немаловажно, что в перспективе 3-5 лет мы увидим интенсивное развитие районных торговых центров. Все меньше людей будет ездить в огромные моллы за пределами МКАД, поскольку это долго, утомительно и эмоционально затратно из-за большого скопления людей в подобных местах. Альтернативой станут локальные торговые центры, до которых можно быстро доехать или даже дойти пешком и в которых можно отдохнуть всей семьей, сделать необходимые покупки. Шопинг как таковой отходит на второй план - это тенденция последних лет, которая будет продолжать набирать обороты.

- То есть роль торговых центров в принципе меняется?

- Постепенно ТРЦ будут преобразовываться в пространства, где люди могут встречаться, знакомиться, узнавать что-то новое, проводить совместные активности. У потребителя с каждым годом все меньше свободного времени, и он хочет использовать его эффективно, с максимальной пользой для себя. Развитие социальных сетей в разы ускорило формирование контактов и объединение людей в группы по интересам. Следующий этап - реализация этих интересов - будет происходить не в виртуальном пространстве, а на реальных площадках. Современный торговый центр в своем районе оптимально подходит для этого.  

- Есть ли уже подобные примеры из вашей или мировой практики? Насколько востребованы такие проекты?

- Безусловно, у нас есть опыт такого рода активностей. Например, в «Золотом Вавилоне Отрадное» мы запустили проект с шахматными секциями, здесь мы также проводим всевозможные конкурсы талантов, танцевальные и песенные мероприятия, наши коллеги активно работают вместе с Районной управой.

Арендаторы тоже активно включаются в процесс: например, спортивные магазины разместили у себя оборудование для настольного тенниса, аэрохоккея и организуют турниры среди всех желающих. По сути, площадка торгового центра заменила жителям района Отрадное дом творчества и дворец пионеров, которые раньше занимались вопросами организации досуга людей.

На мой взгляд, в любом торговом центре должен присутствовать элемент социальной функции - таковы новые условия. Наши посетители должны понимать, что это не просто бизнес, не просто продажа вещей в красивых интерьерах, а разумно организованное пространство, подходящее для разных видов отдыха, спорта и досуга.

Справка. Бубон Максим Сергеевич, Генеральный Директор IMMOFINANZ Russia
 
Опыт работы в недвижимости - 15 лет. Имеет высшее юридическое образование, а также дополнительно закончил Гарвард (управление недвижимостью). Профессиональная карьера Максима Бубона связана с компанией IKEA, в которой он прошел масштабный путь от операционного менеджера в MEGA Химки до Генерального Директора MEGA Белая Дача в 2013-2015 гг. и руководителя инвестиционного департамента в 2015 г. Опыт работы Максима в компании IKEA интернациональный: он провел 5 лет в США, работая на позиции Operations Manager, и 1 год в Канаде в той же роли для местной розничной структуры. С 2015 г. является Управляющим Директором IMMOFINANZ Russia.
 


иГРОКИ РЫНКА

IMMOFINANZ Russia

Бубон Максим

Инвестиции

IMMOFINANZ Russia

Материалы по теме

Исследования рынка

Каким районам Москвы не хватает торговых центров?

Консалтинговая компания RRG и портал о торговой недвижимости и ритейле ShopAndMall.ru разработали совместный продукт - Карта торговых центров Москвы с указанием плотности населения по всей территории города.
01.02
Интервью

Ольга Кузина: «Необходимо тщательно продумывать местоположение и концепцию новых торговых объектов»

Ольга Кузина, руководитель службы консалтинга и исследований рынка компании Welhome, о потенциале Московской области в плане развития торговой недвижимости. 

26.09
Рейтинг

Москва попала в десятку городов по объему ввода торговых площадей

По данным CBRE, площадь торговых центров в процессе строительства по всему миру продолжает увеличиваться - с 39 млн кв. м в 2014 г. до 41,9 млн кв. м в 2015 г., причем азиатские города занимают девять мест в рейтинге десяти самых активных мировых рынков. 

13.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre