Как совместить коммерческую составляющую с эстетической?

Елена Земцова, управляющий партнер компании «Дельта Эстейт» 

5800

Создаются ли шедевры архитектуры и дизайна сейчас? Вопрос интересный именно в наше время, когда  коммерческая составляющая превалирует над  исторической  и эстетической. Ответ: крайне нечасто! Удается ли кому-либо совместить эти две категории? Да, но редко.

Пример тому - работа нашего инвестора и известного архитектора компании «АD студио» Татьяны Борониной, которая несколько лет назад  при посредничестве компании «Дельта Эстейт» приобрела небольшое строение в переулках Старого Арбата, с неудобной планировкой и безликим фасадом. Хочу отметить, что у наших клиентов-инвесторов основной предмет инвестиций - это торговые помещения, приобретаемые с целью оптимизации аренды и объемно-планировочных решений. Как правило, эти помещения расположены в районах ТТК, МКАД и Подмосковья и представляют собой пристройки к панельным или блочным домам  брежневской  эпохи. Их внешний вид, конечно же, оставляет желать лучшего.

Татьяна Боронина пошла иным путем. Благодаря новым  проектным решениям и реконструкции строения она увеличила его площадь не только в два раза, но и организовалапространствоэргономичным и полным эстетики,  объединяя элементы классического и современного стилей натурального камня и массива дерева, используя смелые решения, сочетая посеребренные шелковые ткани  и люстры с золотым напылением, кованые перила - с современными гранитными  маршами, высокие классические двери и ультрасовременную сантехнику.

В результате работ за 18 месяцев площадь строения увеличилась, преобразился фасад. Капитализация  объекта выросла в два раза, а доходность от арендного бизнеса составила 20% годовых. Этот опыт стал для нас хорошим примером. После этого руководством компаний «Дельта Эстейт» и «AD студио»было принято решение о начале совместной деятельности в части реконструкции и реновации объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости, повышающей ее ликвидность, в том числе за счет корректировки существующих интерьерных решений и обновления мебельных элементов и оборудования. Компании поделили функционал: за поиск инвестиционно-привлекательных объектов, потенциальных арендаторов и последующую сдачу в арендуотвечает «Дельта Эстейт», а «AD студио» - за создание дизайн-проектов, согласование проектов реставрации и реконструкции, а также за организацию ремонтных работ.

Среди наших успешно реализованных проектов - как жилые, так и коммерческие объекты. Среди жилых хочу отметить квартиры: в ЖК «Цветной бульвар, 13», пл. 170 кв. м, квартира в элитном особняке в Фурманном переулке, дом 8, 150 кв. м, квартира в ЖК «Тверская плаза» Весковский тупик, 100 кв. м. 

Изучив отзывы наших клиентов, мы пришли к выводу, что подобный опыт   востребован на рынке как среди инвесторов, так и среди конечных потребителей. Как правило, риелторы выступают только посредниками между покупателем и продавцом. Приобретая квартиру, торговые помещения, здания под реконструкцию, клиент вынужден самостоятельно взаимодействовать с архитекторами, дизайнерами, строителями. И это довольно-таки непросто, особенно если находишься за границей. Мы получили опыт, занимаясь преобразованием собственных активов. Поэтому предлагаем взаимодействие с единым управляющим центром, включающим профессиональную архитектурную студию, административный ресурс по согласованию перепланировок различной сложности, риелторскую и правовую поддержки, важные для определения стратегии развития бизнеса. Наша задача заключается в том, чтобы не только помочь клиенту приобрести подходящий объект, но и выступить консультантом подальнейшему развитию данного объекта.

Сейчас мы совместно с «АD студио» мы работаем над реконструкцией двухэтажного строения площадью 700 кв. м на Сретенском  бульваре, которое приобрели на аукционе. Планируем увеличить площадь строения на 30% за счет чердачного и подвального пространств. Наша задача - поиск арендаторов и отработка оптимального формата помещений, «АD студио» - реставрация и реконструкция. Целью является создание торговой галереи из 5 блоков с отдельными входами со стороны бульварного кольца. Уже  сейчас получены оферты от потенциальных арендаторов, сетей формата общепита и продуктов питания. По предварительному анализу затраты на реконструкцию составят от 40 до 55 млн руб. В течение 8 месяцев работ по реконструкции планируется заменить перекрытия, кровлю, выполнить фасадные реставрационные работы, организовать витрины и отдельные входы, полностью заменить инженерию, увеличить объем электрической мощности. Мы уверены, что объект будет востребован на рынке недвижимости среди арендаторов  формата от 70 до 300 кв. м. Данный актив мы не планируем продавать, будем использовать в качестве  арендного бизнеса с доходностью 15-20% годовых.



иГРОКИ РЫНКА

Дельта Эстейт / Delta Estate

Земцова Елена

Консалтинг и брокеридж

Дельта Эстейт / Delta Estate

AD студио

Боронина Татьяна

Архитектура

AD студио

Материалы по теме

KnowHow

Рациональная архитектура: метод ai-architects

Объекты бизнеса встроены в городскую ткань и зависят от градостроительных условий. Какой должна быть городская среда, чтобы способствовать развитию бизнеса, рассуждает партнер архитектурной студии ai-architects, архитектор Иван Колманок.

10.05
Сюжет

5 удивительных тенденций в строительстве и архитектуре

2016 год обещает стать рекордным по строительству жилых и общественных объектов, а также предложений по реновации. 
13.05

Общественные пространства - тренд в архитектуре торговых и офисных центров

Нынешняя градостроительная политика Москвы диктует новые архитектурные принципы проектирования зданий. Особое внимание стало уделяться развитию общественных пространств, интегрированных в проекты коммерческой недвижимости. Как отмечают эксперты архитектурного бюро UNK project, благоустроенные зоны общего пользования могут занимать 5-10% от площади участка застройки.
03.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre