Евротур: где сдавать недвижимость в аренду выгоднее?

Эксперты Tranio изучили рынки краткосрочной аренды 20 самых посещаемых городов Европы. 

8671

В 2016 г. Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) зафиксировала новый рекорд: за год было совершено 1,235 млрд международных поездок — на 3,9% больше, чем в 2015-м. Почти половина из них приходится на Европу — это самый популярный туристический регион в мире, где, по оценкам UNWTO, за год путешественники потратили около 447,3 млрд долл.   

Стремительный рост туризма — сигнал к действию даже для начинающих, но предприимчивых инвесторов. Недвижимость — один из простейших инвестиционных инструментов, а благодаря онлайн-сервисам сдавать объекты в аренду может любой, у кого есть доступ в интернет. Tranio изучил рынки краткосрочной аренды 20 самых посещаемых городов Европы, чтобы ответить на вопрос: где купить доходную недвижимость выгоднее?

Спрос

Один из способов оценить спрос туристов — проверить страницу нужного города на Airbnb. Индекс AirDNA (сервиса, который обрабатывает данные, опубликованные на портале) показывает, как часто бронируют жилье в выбранной локации через Airbnb. В основе расчета — динамика роста числа объявлений и показатели заполняемости апартаментов в год. 

Самый высокий спрос в двадцатке городов демонстрируют Мадрид, Порту, Афины, Дублин и Лиссабон. Реже всего арендуют недвижимость во Франкфурте и Милане. По итогам 2016 г. Афины находятся на первом месте по скорости роста числа предложений на Airbnb (+112 % за год).

Цены

Стоимость квадратного метра — важный фактор при покупке доходной недвижимости, который, наравне с арендной ставкой, определяет доходность инвестиции. Согласно Numbeo, среди 20 рассмотренных городов недвижимость в центре города стоит дешевле всего в Афинах (1 380 евро/м?), Порто (1 930 евро/м?) и Будапеште (2 150 евро/м?). Самые дорогие города — Цюрих (12 080 евро/м?), Женева (11 280 евро/м?) и Лондон (16 200 евро/м?).

По данным AirDNA, для туристов дешевле всего обходится аренда жилья в Афинах (62 евро в сутки), Будапеште (73 евро) и Праге (79 евро). Самые дорогие города — Барселона (183 евро), Амстердам (178 евро), Лондон и Дублин (171 евро).

Если брать в расчет исключительно разницу между стоимостью квадратного метра и ставкой аренды, то можно назвать Порту, Афины и Барселону самыми выгодными локациями для инвестиций в недвижимость для посуточной аренды туристам.

Ограничения

В некоторых странах местные власти пытаются ограничить рынок краткосрочной аренды. В этом смысле Барселона проигрывает другим лидерам из списка: город прекратил выдачу лицензий на аренду, многие из уже выданных не будут продлены. Городской совет оштрафовал Airbnb на 600 тыс. евро за публикацию объявлений квартир без туристической лицензии, а владельцы таких объектов должны будут заплатить штраф в 60 тыс. евро.

В Португалии и Греции ситуация проще: чтобы сдавать недвижимость посуточно в Порту и Лиссабоне, владельцы должны зарегистрировать объект и получить специальный номер — правила запрещают онлайн-платформам публиковать объявления без него. В Афинах владелец может свободно сдавать одну или две квартиры в краткосрочную аренду в течение 90 дней в году, если его доход не превышает 12 тыс. евро.

Георгий Качмазов, управляющий партнер Tranio: «Афины — один из последних рынков в Европе, где цены на недвижимость остались низкими после кризиса 2008 г. В то же время город превращается в один из главных туристических хабов Европы: за 5 лет количество туристов в Афинах почти удвоилось. В этих условиях у инвесторов есть возможность дешево купить квартиру в центре Афин (за 2-3 тыс. евро/м?) и сдать ее в краткосрочную аренду с высокой доходностью (около 7 %). В случае, если греческая экономика начнет восстанавливаться, можно рассчитывать на существенный рост цен, поскольку они до сих пор почти в два раза ниже, чем были до кризиса».



иГРОКИ РЫНКА

Tranio

Качмазов Георгий

Консалтинг и брокеридж

Tranio

Материалы по теме

Исследования рынка

Сколько квартир в Петербурге сдают в аренду?

По оценке экспертов E3 Investment, около 10-15% квартир в Санкт-Петербурге сдается в аренду. При этом максимальная доходность арендного бизнеса может достигать 8% при условии долгосрочных обязательств.

11.05
Исследования рынка

В Москве стали больше арендовать элитных квартир

Аналитики компании Savills рассказали об итогах 2016 г. на рынке высокобюджетной аренды Москвы.

09.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre