В 2018-м в Москве введут минимум офисов

В 2017 г. в Москве объем ввода офисных площадей составил 408 000 кв. м. что на 31% больше, чем в 2016 г. Впервые после 2014 г. прирост объема ввода показал положительную динамику. По прогнозам Colliers International, в 2018 г. объем ввода офисов составит 264 000 кв. м, что станет минимальным показателем за всю историю рынка. 

5696
- В 2017 г. в Москве были введены МФК «IQ-квартал» (123 500 кв. м), «Башня Федерация. Восток» (116 400 кв. м), БЦ Neopolis (63 800 кв. м), БЦ «Оазис» (35 000 кв. м), БЦ «Фили Град» (21 949 кв. м), а также небольшие офисные проекты после реконструкции.Сроки ввода этих объектов переносились в течение трех лет. Однако после подписания ряда крупных сделок в этих объектах они были сданы в эксплуатацию – на текущий момент 70% этих площадей уже не предлагаются на рынке.

- Вакантность в сегменте офисной недвижимости снизилась на 1,9 п.п. и сейчас составляет 10,5%. Снижение уровня вакантности обусловлено несколькими факторами: низким объемом ввода, активацией спроса на офисные проекты, а также высокой степенью заполненности объектов, введенных в эксплуатацию в 2017 г. Поскольку все данные тренды будут наблюдаться и в этом году, то вакантность продолжит постепенно снижаться и выйдет на уровень 8,6% по итогам 2018 г.

- Снижение объема вакантных площадей было зафиксировано практически во всех субрынках Москвы. В ММДЦ «Москва-Сити» доля вакантных площадей снизилась относительно предыдущего года на 7,3 п.п. и составила 10,5% – это минимальный показатель за всю историю этого субрынка, более того, он впервые сравнялся с общим по рынку показателем.

- В офисах класса А уровень вакантных площадей на конец 2017 г. составил 14,1%, что ниже показателя предыдущего года на 4,3 п.п. Заметное снижение объема вакантных площадей связано с закрытием ряда крупных сделок в офисах класса А, в том числе в объектах, введенных в эксплуатацию в 2017 г.: сегодня арендаторам и покупателям доступно 34% от объема офисных помещений класса А, введенных в эксплуатацию в 2017 г. Наибольший объем офисов класса А расположен в границах Новой Москвы и представлен преимущественно офисными зданиями формата «бизнес-парк» - 26%, в ММДЦ «Москва-Сити» - 21% и в ЦДР – 17% соответственно.

Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International: «На фоне восстановления девелоперской активности, которое отразится на показателях объема ввода в 2019-2020 гг., в 2018 г. мы ожидаем низкий объем ввода офисных площадей, обусловленный ухудшением конъюнктуры рынка в 2014–2015 гг. и связанной с ним снижением строительной активности. По нашим прогнозам, объем ввода в эксплуатацию качественных офисов в 2018 г. составит 264 000 кв. м. На увеличение объемов нового строительства в ближайшие несколько лет может повлиять наличие интереса на офисные помещения со стороны крупных компаний, которые вынуждены в условиях дефицита крупных офисных блоков рассматривать для себя не только строящиеся объекты, но и объекты, находящиеся в проектной стадии, девелоперы которых готовы выходить на строительную площадку при наличии конкретного крупного клиента».



иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Зименкова Вера

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Экспертный анализ

Сколько сотрудников не посещают офис?

Как показало последнее исследование, проведенное компанией Regus в бизнес-центрах трех крупнейших российских городов, 70% офисных сотрудников работают по нормированному графику, приходя на работу рано утром и уходя с нее вечером. В режиме гибкого графика работают лишь 30% всех офисных сотрудников.

29.01
Экспертный анализ

Офисы оказались самым привлекательным активом

В 2017 г. офисная недвижимость традиционно оставалась наиболее привлекательным активом для инвесторов. По предварительным подсчетам, в офисы было вложено 1,6 млрд дол. (44% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость).

23.01
Точка зрения

Офисы: теория поколений

Михаил Турецкий, генеральный директор компании ProExpert

16.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre