Германия - лидер по инвестиционной привлекательности для россиян

По данным аналитической компании Real Capital Analytics, Германия обогнала Великобританию по объему инвестиций в коммерческую недвижимость, размер которых составил ?52,9 млрд в 2016 г.  

8929

«Причиной тому во многом служит выход Великобритании из ЕС. Многие инвесторы продают недвижимость в Великобритании и инвестируют эти средства в Германию. Эксперты прогнозируют, что 2017 г. инвестиции в немецкую недвижимость покажут аналогичные цифры», – сообщил представитель Bavaria Investments.

Тема инвестиций в Германии широка и популярна. Здесь существует множество возможностей для капиталовложений. Их объединяет стабильная доходность в соотношении с минимальными рисками. По мнению Bavaria Investments, на сегодняшний день наступил идеальный момент для выхода компании на российский рынок.

Стабильная экономика, развитая инфраструктура, надежная защита частной собственности, банки охотно кредитуют предпринимателей с иностранным гражданством, а кроме того, немецкое законодательство лояльно к инвесторам из других стран и дает им практически те же права, что и гражданам Германии. Совокупность этих политических и социально-экономических факторов повлияла на то, что Германия стала одним из лидеров по спросу на покупку недвижимости среди россиян.

Стоит отметить, что в последние несколько лет россияне изменили свои инвестиционные приоритеты. Теперь вместо недвижимости в формате «для себя» они стали вкладывать деньги в объекты, способные приносить доход. По данным консалтинговых компаний, в 2016 г. 35% запросов россиян пришлось на жилье в Германии и 65% - на коммерческую недвижимость.

Наиболее частыми объектами капиталовложений в Германии является доходная и коммерческая недвижимость. К основным плюсам таких инвестиций относятся возможности беспрепятственного ведения бизнеса на стабильном европейском рынке, снижение коммерческих и политических рисков.

По мнению экспертов компании Bavaria Investments, несмотря на существующие геополитические риски Германия продолжает активно привлекать инвесторов со всего мира. Наибольшей популярностью у россиян для инвестиций в коммерческую недвижимость будут пользоваться отели и доходные дома. Кроме коммерческих объектов: отельные апартаменты, отели, торговые центры - россиян будет также интересовать жилая недвижимость, приносящая доход – апартаменты под сдачу в аренду.

«Сегмент инвестиций в отели сочетает в себе идеальный баланс между риском и доходностью. Заключая арендные контракты с гостиничными операторами на 25 лет, инвесторы получают возможность прогнозировать сценарий доходности на 10 лет вперед. Инвестиции в гостиничную недвижимость рассчитаны на длительную перспективу, и во многом это дает возможность пережить взлеты и падения рынка в неспокойной экономической и политической обстановке, что делает эту категорию гибкой и рентабельной. В среднем доходность гостиничного бизнеса составляет 8-12%», – прокомментировал представитель Bavaria Investments.  

Наиболее привлекательными для инвестиций в коммерческую недвижимость являются города «большой пятерки» - Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт-на-Майне, на них приходится более 50% капиталовложений в коммерческую недвижимость. 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Рекордные инвестиции в индустриальную недвижимость Европы

По данным CBRE, 2016 год стал самым успешным за историю наблюдений для европейской индустриальной недвижимости: объем инвестиций достиг рекордной отметки в 24,5 млрд евро. В 2016 г. в Германии, Норвегии, Испании и странах Центральной и Восточной Европы отмечен рекордный уровень активности - на 4% выше, чем в 2015 г.

23.03
Исследования рынка

Инвестиции в мировой рынок недвижимости могут составить 1 трлн. $ к 2020 г.

Общий объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2014 году достиг 700 млрд долл., что сопоставимо с уровнем докризисного 2006 года, отмечают JLL. По прогнозам аналитиков компании, в 2015 году на фоне устойчивой макроэкономической ситуации данный показатель увеличится еще на 5-10%.
21.01
Исследования рынка

Города мира: конкуренция за инвестиции

Согласно ежегодному отчету Cushman & Wakefield, Нью-Йорк четвертый год подряд становится лидером по количеству привлеченных в недвижимость инвестиций, оставляя позади Лондон и Токио.
08.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre