Индексация арендной платы: если иное не предусмотрено договором…

Заключая договор аренды, многие арендодатели стремятся прописать в договоре возможность изменения арендной платы. В таком случае неизменно возникает вопрос – а как часто арендодатель может изменять размер арендной ставки?
21793
Возможность изменения арендной ставки регулируется пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса, которая гласит: «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества».

Как это часто случается с российским законодательством, пункт может трактоваться по-разному. В частности, возникают споры относительно того, к чему относится оговорка «если иное не предусмотрено договором»: только к возможности изменять арендную плату по соглашению сторон или ко всей норме в целом, в том числе к периодичности изменения арендной платы. Иными словами, спор заключается в возможности изменять арендную ставку чаще, чем раз в год.

Сразу стоит отметить, что у судий тоже нет единого мнения по этому вопросу. И если Высший арбитражный суд придерживается позиции, согласно которой нельзя менять уровень ставок чаще, чем раз в год (это отражено в пункте 11 информационного письма от 11.01.02 №66 «Обзор практики споров, связанных с арендой»), то позиция нижестоящих судов может быть отличной.

Так, некоторые суды  расценивают запрет на изменение арендной платы чаще раза в год как императивный (т.е. не допускающий выбора и требующий безусловного подчинения) и признают ничтожными условия договора, предусматривающие иной порядок, ссылаясь при этом на тот же пункт 11 письма от 11.01.02 № 66. Однако другие суды воспринимают вышеупомянутый пункт 3 статьи 614 Гражданского кодекса как диспозитивную (допускающую выбор) норму, позволяющую сторонам установить меньшую периодичность. Формально же бытует мнение, что арендодатель может изменять уровень арендной ставки не более, чем раз в год. Кстати, это относится не только к первому, но и к последующим изменениям.

Условия индексации, как правило, коррелируют с валютой договора. В случае с рублевыми ставками индексация может устанавливаться в размере индекса потребительских цен по данным Росстата. Такой вариант является достаточно распространенным, хотя и носит спорный характер, ведь прямой связи между ставками аренды и изменением потребительской корзины, нет. В случае, если вы решили пойти по такому пути, то стоит включить в договор условие с формулировкой: «Каждый последующий год срока аренды ставка базовой арендной платы увеличивается на ИПЦ по данным Росстата за календарный год, предшествующий дате индексации, но не более чем на 5%».

Если арендная ставка исчисляется в валюте, как правило, используется условие «по курсу ЦБ РФ».  При этом иногда указывается валютный коридор, например: «…по курсу ЦБ РФ на дату оплаты, но не менее 33 рубля за 1 долл. США и не более 35руб. за 1 долл. США». Индексация в случае с арендными ставками в валюте нередко привязывается к  CPI США (индекс потребительских цен США), если речь идет о долларах США и к HICP еврозоны (унифицированный индекс потребительских цен еврозоны), если договор заключен в евро.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre