Способы защиты корпоративной недвижимости

Как мы уже знаем, не существует ни одного способа захвата корпоративной недвижимости, который бы не имел недостатков. И использование этих недостатков против «захватчиков» помогает вернуть объекты недвижимости прежнему собственнику.

4440
Рассмотрим возможные способы защиты корпоративной собственности:

•    Уголовное преследование. Не стоит стесняться обращаться в правоохранительные органы – это помогает. «Захватчики» всегда испытывают дискомфорт, попадая в зону внимания дознавателей и следователей.

•    Обращение в Территориальное управление Росреестра. Указав на наличие оснований, предусмотренных законом, для приостановки или для отказа в государственной регистрации, с приложением подтверждающих документов, Вы можете остановить реализацию схемы захвата, а также не допустить создание «захватчиком» фигуры добросовестного приобретателя.

•    Оспаривание сделок. Практически любую сделку, использованную в схеме захвата корпоративной недвижимости (договор купли-продажи, договор мены, соглашение об отступном, соглашение о зачете, др.), можно оспорить в судебном порядке.

•    Истребование из чужого незаконного владения. Если имела место цепочка сделок, то собственник объекта вправе предъявить конечному приобретателю, у которого объект фактически находится в незаконном владении, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

•    Устранение нарушений права, не связанных с лишением владения. Если собственник не утратил фактическое владение объектом, но имеются иные нарушения его права собственности, то он вправе предъявить к нарушителю иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

•    Оспаривание зарегистрированного права. В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (например, право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество), то оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

•    Оспаривание торгов. Данный способ может применяться, когда переход права собственности к новому собственнику осуществлялся через процедуру проведения торгов (конкурсов, аукционов).

•    Оспаривание судебных актов. Данный способ может применяться, когда основанием возникновения права собственности для нового собственника стал вступивший в законную силу судебный акт.

•    Судебные экспертизы. Как правило, в спорах, связанных с возвратом объектов недвижимости, наиболее распространенными являются почерквоведческие и строительно-технические экспертизы. Необходимо просить в суде их назначения для установления фактов, способствующих возврату недвижимости (например, фактов подделки подписи на договоре купли-продажи).

•    Обеспечительные меры. Наша судебная система скупа на принятие обеспечительных мер, но их все равно стоит добиваться. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного разбирательства о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, например, арестовать спорное имущество или запретить территориальному управлению Росреестра изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество. Это очень эффективный способ.

Поскольку не существует одного-единственного способа захвата корпоративной недвижимости, то не существует и единственного способа защиты корпоративной недвижимости. Каждый случай может иметь общие черты с другими случаями, но все равно будут нюансы, делающие этот случай в своем роде уникальным. Поэтому и способы защиты корпоративной недвижимости подбираются юристами в каждом случае индивидуально.

Материал подготовила Юлия Врублевская, генеральный директор ООО "Интерцессия".

Читайте также Способы захвата корпоративной недвижимости и Недостатки разных способов захвата корпоративной недвижимости.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre