О государственной регистрации недвижимости-2

В продолжение статьи от 1 апреля 2016 г. юристы Gide Loyrette Nouel продолжают освещать изменения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете, которые вступят в силу 1 января 2017 г.
3480
В продолжение статьи от 1 апреля 2016 г. юристы Gide Loyrette Nouel продолжают освещать изменения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете, которые вступят в силу 1 января 2017 г.













Екатерина Виленская, партнер, руководитель практики недвижимости Gide Loyrette Nouel 



Ольга Лесманович, юрист практики недвижимости Gide Loyrette Nouel 



- В какие сроки будут осуществляться государственная регистрация недвижимости и кадастровый учет?

Согласно Закону № 122 общий срок как для осуществления государственной регистрации, так и для кадастрового учета составляет десять рабочих дней для каждой процедуры.  Новым Законом № 218 предусмотрено сокращение сроков государственной регистрации прав и кадастрового учета: до пяти дней для кадастрового учета, до семи рабочих дней для государственной регистрации прав, до десяти дней для одновременного проведения кадастрового учета и государственной регистрации независимо от того, в бумажной или электронной форме были представлены документы. При подаче документов через МФЦ указанные выше сроки увеличиваются на два рабочих дня.

- Закон № 218 вводит принцип экстерриториальности. Что это такое?

Согласно принципу экстерриториальности Росреестра, представление заявления и документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет посредством личного обращения будет возможно в любое подразделение Росреестра или МФЦ вне зависимости от места нахождения недвижимости. В настоящее время Законом № 122 принцип экстерриториальности не закреплен и на практике заявители для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав обращаются в территориальные органы Росреестра и Кадастровые палаты по месту нахождения недвижимости в пределах кадастрового или регистрационного округа.

- Будет ли с 1 января 2017 г. выдаваться свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество? Какие новые сведения будут предоставляться в выписке из ЕГРН?

Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество выдаваться не будет. В отличие от Закона № 122, государственный кадастровый учет и государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество будут удостоверяться выпиской из ЕГРН. Проведение государственной регистрации договоров и иных сделок будет, как и ранее, осуществляться посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Согласно Закону № 218 выписка, содержащая общедоступные сведения из ЕГРН, будет содержать больше сведений об объекте недвижимости, чем выписка из ЕГРП и кадастровая выписка. Так, выписка из ЕГРН будет впервые содержать сведения: (1) о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд; (2) о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта недвижимости; (3) о результатах проведения государственного земельного надзора; (4) о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков; и прочие сведения.
 
Кроме того, по новому Закону № 218 Росреестр обязан по запросу правообладателя предоставить ему в течение трех рабочих дней (в настоящее время - в течение семи дней) информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости. Новеллой является обязанность Росреестра уведомить собственника объекта недвижимости о поступившем в Росреестр запросе о предоставлении сведений из ЕГРН об объекте недвижимости посредством направления собственнику СМС или по электронной почте не позднее одного дня, следующего за днем поступления такого запроса.




Материалы по теме

Советы юристов

О государственной регистрации недвижимости

На вопросы сегодня отвечают юристы Gide Loyrette Nouel.

01.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre