О государственной регистрации недвижимости-3

В завершение материалов от 1 апреля 2016 г. и 11 мая 2016 г. юристы Gide Loyrette Nouel рассказывают об остальных изменениях в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете, которые вступят в силу 1 января 2017 г.         

2959

В завершение материалов от 1 апреля 2016 г. и 11 мая 2016 г. юристы Gide Loyrette Nouel рассказывают об остальных изменениях в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете, которые вступят в силу 1 января 2017 г.








Екатерина Виленская, партнер, руководитель практики недвижимости Gide Loyrette Nouel


Ольга Лесманович, юрист практики недвижимости Gide Loyrette Nouel   

       

- В чем заключается принцип межведомственного взаимодействия в новом законе? Что такое «внесение сведений в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия»?

Данному принципу посвящена новая глава в Законе № 218. Благодаря его развитию больше не потребуется предоставлять учредительные документы юридического лица для государственного кадастрового учета и регистрации прав: Росреестр получает указанные документы самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Также принцип межведомственного взаимодействия будет использоваться при осуществлении действий или принятии органами власти, судами или нотариусами определенных решений, например: внесение изменений в сведения о физическом лице, об организациях, о наложении ареста, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, об изменении разрешенного использования земельного участка и т.п. В таких случаях соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления, суд или нотариус, направляет указанные выше данные в ЕГРН. Росреестр вносит такие данные в ЕГРН и уведомляет об этом правообладателя.

- Как изменится перечень оснований для приостановления государственной регистрации и кадастрового учета?

Данный перечень изменится и расширится весьма существенно по сравнению с действующим Законом № 122. Так, в новый Закон № 218 вошли основания приостановления, которые являлись основаниями для отказа в регистрации согласно Закону № 122. Основания для приостановления государственной регистрации и кадастрового учета по Закону № 218 ограничивают пределы проведения правовой экспертизы государственным регистратором, исключая из оснований для приостановления действующее в настоящее время сомнение регистратора в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. 

Единственным основанием для отказа в государственной регистрации и кадастровом учете по Закону № 218 является неустранение причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации и кадастрового учета.

Также Законом № 218 установлены более длительные сроки приостановления государственной регистрации по сравнению с Законом № 122. Так, приостановление государственной регистрации и кадастрового учета:

- по решению государственного регистратора составляет три месяца (за исключением отдельных оснований);

- по инициативе заявителя - шесть месяцев (приостановка по данному основанию возможна только один раз).

В настоящее время срок приостановления по решению государственного регистратора составляет один месяц, а срок приостановления по инициативе заявителя - три месяца. Срок приостановления кадастрового учета также составляет три месяца.

- Как изменится объем правовой экспертизы регистратора?

Согласно действующему Закону № 122 государственный регистратор проводит правовую экспертизу представленных заявителем документов. Новый Закон № 218 уточняет и расширяет объем проверки документов регистратором. Так, в обязанности регистратора будет также входить проверка сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения объекта недвижимости, на наличие оснований для признания сделки ничтожной. Отдельно следует отметить, что если сделка совершена без необходимого согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа и не является в силу закона ничтожной, то в ЕГРН вносится запись об отсутствии необходимого согласия при совершении сделки.

- Как изменится ответственностьи регистратора после вступления в силу нового закона?

По сравнению с действующим Законом № 122 в новом Законе № 218 существенно расширена ответственность Росреестра за ненадлежащее исполнение полномочий, которое включает, помимо прочего, ответственность за: (1) утрату или искажение сведений, содержащихся в ЕГРН; (2) полноту и достоверность информации; (3) внесение сведений в ЕГРН, содержащих технические ошибки, которые повлекли нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на записи в ЕГРН; (4) несоответствие сведений публичных кадастровых карт сведениям, содержащимся в ЕГРН, и т.д. Убытки возмещаются в полном объеме за счет казны РФ. Росреестр имеет право регрессного требования к виновному физическому или юридическому лицу, включая органы государственной власти и местного самоуправления, кадастрового инженера и государственного регистратора. Государственный регистратор возмещает убытки в полном объеме в случае умышленного причинения вреда.

- Как бы вы в целом оценили изменения, внесенные Законом № 218? 

На наш взгляд, изменения, внесенные Законом № 218, носят позитивный характер, на это указывает следующее: уточнен и упрощен порядок государственной регистрации и кадастрового учета, сокращены сроки проведения регистрационных и кадастровых процедур, систематизированы в одном ресурсе (ЕГРН) сведения об объекте недвижимости, усилен принцип межведомственного взаимодействия и электронного документооборота. Новеллы призваны сделать процедуру государственной регистрации и кадастрового учета прозрачнее и эффективнее. Однако для успешной реализации указанная реформа законодательства о государственной регистрации и кадастровом учете потребует принятия достаточно большого количества нормативно-правовых актов до 1 января 2017 г.

 

   



Материалы по теме

Советы юристов

О государственной регистрации недвижимости

На вопросы сегодня отвечают юристы Gide Loyrette Nouel.

01.04
Советы юристов

О государственной регистрации недвижимости-2

В продолжение статьи от 1 апреля 2016 г. юристы Gide Loyrette Nouel продолжают освещать изменения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете, которые вступят в силу 1 января 2017 г.
11.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre