О тонкостях аренды земельных участков

На вопросы сегодня отвечают юристы санкт-петербургского офиса АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

4448

На вопросы сегодня отвечают юристы санкт-петербургского офиса АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».










Ольга Мищенко, руководитель практики строительства и ГЧП


Юрий Нефедов, юрист практики строительства и ГЧП

- Может ли арендная плата по договору аренды государственного / муниципального земельного участка, указанная в документации о проведении торгов, изменяться по решению публичного субъекта?

В предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом (т.н. регулируемая арендная плата). В настоящее время к таким ценам относится, в частности, арендная плата за пользование земельным участком, находящимся в публичной собственности. Вместе с тем размер арендной платы не является регулируемым, если он определяется по результатам проведения торгов.

Исходя из этого, в тех случаях, когда ставка арендных платежей непосредственно определяется на торгах, регулируемая арендная плата не применяется, а применяется ставка арендной платы, которая была установлена в ходе проведения торгов.

На практике нередко встречаются случаи, когда в документации о проведении торгов указаны как начальный размер единовременного платежа, так и размер периодических арендных платежей, однако на торгах определяется только размер единовременного платежа.

В таких случаях, поскольку торги на повышение ставки арендной платы, вносимой периодически, не проводились, по нашему мнению, размер арендной платы должен быть квалифицирован как регулируемая цена, которая определяется на основании соответствующей методики расчета, установленной уполномоченным органом.

В большинстве известных нам решений суды занимали именно такую позицию. Тем не менее, следует отметить, что в судебной практике в единичных случаях встречается и противоположный подход. Так, некоторые суды занимают позицию, что если конкретный размер периодических платежей указан в документации о проведении торгов (даже если он не подлежит определению на торгах), он не может быть регулируемым.

- Можно ли продлить срок договора аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, без проведения торгов?

С 1 марта 2015 г. вступила в силу новая редакция Земельного кодекса РФ, которая застала врасплох многих инвесторов, реализующих проекты на государственных земельных участках.

Так, Земельный кодекс в действующей редакции не содержит положений, которые касаются продления сроков договоров аренды. По мнению Министерства экономического развития РФ, после 1 марта 2015 г. заключение дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды земельного участка не представляется возможным.

Соответственно, необходимо говорить не о продлении договоров аренды, а о заключении на новый срок. В случае если проект не подпадает ни под одно исключение, установленное ЗК РФ для целевого предоставления, заключать договор на новый срок придется на торгах.

Сейчас в Земельном кодексе предусмотрена возможность заключения нового договора аренды земельного участка с арендатором в случаях, когда договор аренды был заключен без проведения торгов при соблюдении определенных условий (в частности, необходимо наличие оснований предоставления без торгов, а также отсутствие исключительного права на приобретение такого участка у третьих лиц).

Кроме того, земельный участок без торгов может быть однократно предоставлен для завершения строительства, при условии наличия зарегистрированного права собственности на объекты незавершенного строительства, находящиеся на участке, на срок не более трех лет.

В остальных случаях договор аренды должен заключаться на торгах в форме аукциона. 

 




Материалы по теме

Советы юристов

Земельные участки: основания для предоставления, обмен, прекращение договора аренды

На вопросы сегодня отвечает Ольга Заиграева, советник юридической фирмы «АВЕЛАН».
25.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre