В сделках с недвижимостью Петербурга все чаще правит бал нотариальный депозит

Участники рынка коммерческой недвижимости Северной столицы отмечают рост количества сделок с применением нотариального депозита. Относительно новый инструмент, который стал доступен с 1 января прошлого года, благодаря вступлению в силу поправок в 457-ФЗ начинает постепенно захватывать свою долю рынка. 

3176

Участники рынка коммерческой недвижимости Северной столицы отмечают рост количества сделок с применением нотариального депозита. Относительно новый инструмент, который стал доступен с 1 января прошлого года, благодаря вступлению в силу поправок в 457-ФЗ начинает постепенно захватывать свою долю рынка.

В 2015 г. показатель подобных сделок с коммерческой недвижимостью Санкт-Петербурга был зафиксирован на уровне 2-3%. Цифра более чем скромная, однако аналитики прогнозируют устойчивую динамику роста. Уже в нынешнем году число таких сделок вырастет до 5-9%. 

Норма проведения сделок через нотариальный депозит была заимствована из нотариального законодательства Евросоюза, во многих странах которого по данной схеме проводится около 95% всех сделок с коммерческой недвижимостью.

Теперь рынок коммерческой недвижимости получил новый инструмент, который должен стать полноценной альтернативой банковского аккредитива, что не может не внушать позитив. Ведь найти компетентного банковского служащего, понимающего нюансы работы со сферой недвижимости, - задача не из простых.  

«При проведении сделок с коммерческой недвижимостью, в которых стороны требуют нотариального заверения, очень удобно сразу осуществить и оплату через нотариальный депозит. Нотариусы, проводящие такие операции, хорошо разбираются в тонкостях работы с недвижимостью. При этом нотариальный депозит является не только финансовым, но и юридическим инструментом. Нотариус, если это необходимо, собирает недостающие документы, сопровождает все стадии сделки, которые благодаря этому проходят быстрее и с более высокой степенью надежности. Сотрудничество специализированных агентств по коммерческой недвижимости с нотариальным депозитом делает рынок более профессиональным в целом», - поделился опытом Евгений Ильин, специалист компании-брокера коммерческой недвижимости Estate Market.

Как отметил эксперт, главным препятствием для более стремительного роста применения нотариального депозита является высокая доля теневой составляющей российского рынка недвижимости во всех сегментах. Люди не хотят платить большие налоги, а при проведении сделок с нотариальным депозитом сумму необходимо указывать полностью.

Сегодня число сделок с недвижимостью, осуществляемых через нотариальный депозит, невелико. Можно говорить, что услуга проходит тестовый период. Однако все игроки рынка сходятся во мнении, что за данной схемой будущее. Поэтому следует ожидать стабильного роста доли применения нотариального депозита при совершении сделок во всех сегментах рынка недвижимости в дальнейшем. 



Материалы по теме

Советы юристов

Какие документы нотариусы чаще всего подделывают?

Рынок недвижимости год от года привлекает все больше аферистов. Колоссальные денежные обороты, сотни желающих решить свой квартирный вопрос каждый раз заставляют мошенников идти на беспрецедентные обманы, изобретать и апробировать новые, все более продуманные схемы сделок. 
22.11
Советы юристов

Как посадить нотариуса за мошенничество с недвижимостью

Данные МВД неуклонно свидетельствуют о высоком проценте раскрываемости преступлений, связанных с присвоением или растратой. Из почти 12 тысяч фактов, зарегистрированных в России с начала этого года, установить подозреваемых удалось в 80% случаев. Нередко замешанными в таких махинациях и подлогах бывают и должностные лица, в том числе и те, кто от имени государства призван гарантировать подлинность важных документов, подписей под ними, подтверждать статус лиц и другие действия. Как добиться уголовного наказания для них и признать сомнительную сделку незаконной? В настоящей лайфхак-инструкции адвоката Олега Сухова (Юридический центр адвоката Олега Сухова) приводится ряд практических советов для тех, кто часто пользуется услугами нотариуса, а значит, в каком-то смысле рискует.        

14.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre