Сократились сроки присвоения адреса объекту недвижимости

Присвоить, изменить или аннулировать адрес объекта недвижимости, расположенного на территории Москвы, теперь можно за 12 дней. Ранее на адресацию недвижимости отводилось до 17 дней. 
5224

Все актуальные данные по итогу оказания услуги будут внесены в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС) в рамках межведомственного взаимодействия, что позволит исключить появления ошибок, расхождений, дублирования информации об адресах столичной недвижимости.

Еще одно новшество для юридических лиц. Теперь услуга по присвоению, изменению или аннулированию адреса предоставляется исключительно в электронной форме через «личный кабинет» на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы (mos.ru), что позволит исключить поездки в Территориальные офисы ГБУ МосгорБТИ.

26 февраля 2016 г. вступило в силу Постановление Правительства Москвы №58-ПП «О присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы», в связи с чем формирование и ведение Адресного реестра объектов недвижимости города Москвы, предоставление информации, содержащейся в Адресном реестре объектов недвижимости Москвы, осуществляется Департаментом городского имущества с привлечением ГБУ МосгорБТИ в установленном порядке. Стоит отметить, что московское инвентаризационное бюро и до этого нововведения занималось адресной регистрацией объектов. Сейчас ведомство выполняет свою работу следующим образом: принимает и выдает документы гражданам, вносит данные в Адресный реестр, как московский, так и федеральный.

«Сегодня адресная регистрация осуществляется на безвозмездной основе. С момента запуска в феврале 2016 г. государственной услуги города Москвы «Присвоение, изменение и аннулирование адреса объекта адресации» в МосгорБТИ от физических и юридических лиц поступило 9123 заявки, из них 382 попали к нам в электронном виде», - сообщил генеральный директор ГБУ МогорБТИ Владимир Панин. Он так же добавил, что в этом году отмечается рост спроса на данную услугу, и в 2017 г. уже поступило 4010 обращений, из них 366 - в электронном виде.

 



Материалы по теме

Советы юристов

Как правильно застраховать недвижимость?

Леонид Зубарев, старший партнер, глава группы страхования по региону ЦВЕ международной юридической фирмы CMS

31.10
Советы юристов

Закупки иностранной мебели ограничили

Дмитрий Медведев недавно подписал постановление Правительства Российской Федерации, ограничивающее закупки отдельных видов иностранной мебели и продукции деревообработки при проведении госзакупок в рамках 44-ФЗ. 
11.10
Советы юристов

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

На вопросы сегодня отвечают эксперты юридической фирмы CMS, Россия - Арташес Оганов, глава практики недвижимости, и Марина Котина, юрист практики недвижимости. 

25.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre