Пояснение к законопроекту об апартаментах

Министерство строительства разработало законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства многофункциональных зданий и апартаментов. Текст документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

5328

Как считают в ведомстве, в последнее время в крупных городах сформировался высокий спрос на апартаменты, поскольку зачастую они дешевле обычных квартир. Но при этом из-за неопределенного правового статуса апартаментов возникает множество проблем. В частности, собственники таких помещений не могут в них прописаться.

«Без вмешательства со стороны государства, то есть без внесения изменений в законодательство, проблема не может быть решена», — говорится в пояснительной записке. Для решения этой проблемы в Минстрое предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ.

«Проект федерального закона направлен на совершенствование отношений в сфере владения, пользования и распоряжения помещениями, используемыми для постоянного проживания граждан и расположенными в зданиях нежилого назначения. В том числе в целях решения наиболее острых проблем, вызванных строительством и продажей гражданам для постоянного проживания таких нежилых помещений», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Документом, в частности, предусматривается введение понятий апартаментов и многофункциональных зданий. Согласно документу, «апартаментами признается структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием».

«Вводится понятие апартаментов, многофункциональных зданий, предусматриваются особенности правового регулирования общего имущества собственников помещений, установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, управления многофункциональным зданием, — говорится в документе. — Предлагается установить правовой механизм перевода нежилых помещений, используемых для постоянного проживания граждан и расположенных в ранее построенных зданиях нежилого назначения, в апартаменты».

Сейчас законопроект находится на стадии публичного обсуждения на портале правовой информации.

По просьбе портала ЕРЗ документ комментирует президент «Институт экономики города», профессор НИУ ВШЭ, член Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья Надежда Косарева: «Общие принципы законопроекта представляются правильными, включая саму идею признания апартаментов в многофункциональных зданиях жилыми помещениями, — отмечет эксперт. — Однако представляется, что законопроект еще нуждается в серьезной доработке.

Во-первых, остается неясным, что такое многофункциональное здание и в чем его отличие от многоквартирного дома, в чем отличие апартаментов от квартиры. Судя по законопроекту, таких отличий практически нет. Но вводя в регулирование новый институт, необходимо определиться с его содержательным отличием от существующих институтов, иначе неясно, зачем он нужен.

При этом наличие на практике апартаментов показывает не только «изобретательность» застройщиков, но и реальную потребность в расширении разнообразия градостроительных и жилищных форм на рынке.

Во-вторых, предложение по урегулированию субъектами Российской Федерации уже построенных апартаментов поддерживается. Однако представляется, что необходимо более детальное регулирование на федеральном уровне базовых основных требований к условиям признания таких апартаментов жилыми помещениями».



Материалы по теме

Исследования рынка

Москва: апартаментов много, но цены держатся

По оценкам «БЕСТ-Новострой», пять новых проектов вышло на столичный рынок апартаментов в III квартале 2017 г. - по одному в комфорт- и бизнес-классе и три в сегменте «премиум».

29.11
Экспертный анализ

Спрос на апартаменты вырос

В I полугодии эксперты «Метриум Групп» зафиксировали рост спроса на апартаменты: общее количество сделок выросло на 26%. Суммарная площадь приобретенных объектов данного формата увеличилось при этом на 37%. 
06.10
Экспертный анализ

Две столицы показали рост спроса на апартаменты

За первое полугодие на рынок было выведено 880 апартаментов в Санкт-Петербурге и 2 770 юнитов в Москве. Общий объем спроса составил 760 и 3 500 юнитов соответственно.

15.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre