Обзор законодательства и судебной практики в области недвижимости за 2 квартал 2017 г. Часть 1

В прошедшем квартале особое внимание привлек к себе законопроект о реновации и его обсуждение. На данный момент закон вступил в силу. Избежать споров в связи с реализацией программы реновации, по всей видимости, не удастся. Такие споры уже возникают, граждане оспаривают в суде постановление Правительства Москвы, которое устанавливает порядок учета мнения населения по проекту реновации. Мосгорсуд в удовлетворении требований отказал.

6629

В области судебной практики юристы КПМГ хотят обратить внимание на правовые позиции по спорам, связанным с истребованием имущества у добросовестного приобретателя, и снижением платы за отказ от договора.

1. Новости законодательства и подзаконных нормативных актов

1.1. Подписана многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI).

Россия присоединилась к многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI), в соответствии с которой льготы по СИДН могут быть ограничены, что может повлечь дополнительные налоговые платежи для компаний в строительной сфере при осуществлении операций с иностранными компаниями. На текущий момент данная конвенция находится в процессе ратификации.

1.2. Правительство уточнило принципы определения арендной платы за государственную землю.

Постановлением, вступающим в силу 12.08.2017, (1) были определены льготные ставки арендной платы за федеральные земельные участки, (а) предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, (б) предоставленные собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством; (2) был изменен порядок расчета размера арендной платы за находящиеся в федеральной собственности земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в отношении которых устанавливается 5-летний срок, в течение которого не допускается изменение размера арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости права аренды.

1.3. Разъяснен порядок исчисления налогов в случае пересмотра кадастровой стоимости по причине использования недостоверных сведений.

МинФин разъяснил, что в случае увеличения кадастровой стоимости объекта недвижимости при ее пересмотре на основании ранее указанных недостоверных сведений об объекте недвижимости, сведения о новой стоимости не учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество в текущем и предыдущих налоговых периодах. В случае уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости по аналогичным основаниям сведения о данной стоимости могут учитываться при определении налоговой базы в текущем и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ об утверждении кадастровой стоимости.

2. Законопроекты

2.1. Вступил в силу закон о реновации.

Документ претерпел большое количество изменений. У собственников появилась возможность по своему выбору получить равноценные или равнозначные (не меньшие по площади и количеству комнат) квартиры в том же районе или возмещение в размере рыночной стоимости. Право собственности на новые квартиры будет переходить к новым владельцам сразу, без предварительной передачи новых квартир в собственность г. Москвы. Собственники нежилых помещений в домах, подпадающих под программу реновации, получат компенсацию в размере рыночной стоимости недвижимости. Внесены и иные изменения.

2.2. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью может стать обязательным.

В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона об обязательном нотариальном удостоверении сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации. Изменения предлагается внести в ст. 8.1 ГК РФ. Согласно пояснительной записке, нотариус будет проверять дееспособность продавца, что направлено на борьбу с незаконным отчуждением имущества, в первую очередь, у незащищенных социальных групп. При этом законопроектом не предусматриваются гарантии полной имущественной ответственности нотариуса за совершение нотариального действия, признанного впоследствии недействительным. Правительство уже предоставило официальный отзыв с отказом поддержать указанный законопроект.

2.3. Инициатива касательно размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута.

Законопроект, внесенный Правительством РФ в Государственную Думу, предусматривает возможность размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута. Разработчики законопроекта предлагают перейти к обновленному институту публичного сервитута как к основному способу предоставления прав на землю для размещения линейных объектов. В пояснительной записке к законопроекту указано, что применение публичного сервитута позволит избежать необходимости образования новых земельных участков, прекращения прав на земельные участки прежних правообладателей, прерывания текущей хозяйственной деятельности.

 



Материалы по теме

Советы юристов

Обзор законодательства и судебной практики в области недвижимости за 1 квартал 2017 г.

Юристы фирмы КПМГ рассказывают о важных законодательных изменениях и дают необходимые пояснения.

06.06
Советы юристов

Обзор законодательства и судебной практики в области недвижимости за 1 квартал 2017 г. – часть 2

Юристы фирмы КПМГ продолжают рассказывать о важных законодательных изменениях.

15.06
Советы юристов

Обзор законодательства в сфере недвижимости: Июнь 2017

Елена Степанова, партнер, руководитель практики недвижимости и строительства Capital Legal Services, и Ольга Софинская, старший юрист
06.07
Советы юристов

Обзор законодательства в сфере недвижимости: Июнь 2017. Часть 2

С 10 июня 2017 г. вступили в силу новые Методические указания о государственной кадастровой оценке (Приказ Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. №226). Данные указания приняты в развитие нового закона «О государственной кадастровой оценке». Юристы Capital Legal Services совместно со специалистами компании НЭО Центр проанализировали, как данные указания могут повлиять на кадастровую стоимость объектов недвижимости. 

07.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre