Как правильно застраховать недвижимость?

Леонид Зубарев, старший партнер, глава группы страхования по региону ЦВЕ международной юридической фирмы CMS

6057

При страховании объектов коммерческой недвижимости, как и при страховании любого другого имущества, важно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего необходимо предоставить страховщику полную информацию об объекте при заключении договора страхования - цели использования объекта недвижимости (торгово-развлекательный центр, склад, офисный центр и т.п.), время постройки, состояние стен и перекрытий, наличие и работоспособность систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, история убытков, страховая стоимость объекта, наличие обременений и т.д. Серьезные страховые компании предоставляют подробные анкеты-заявления на страхование, и нужно внимательно относиться к ответам на все вопросы. В дальнейшем при наступлении предусмотренных договором страхования событий это поможет избежать споров о квалификации событий и о размере страхового возмещения.

В договоре страхования или в правилах страхования, являющихся его неотъемлемой частью, должен содержаться перечень документов, которые страхователь должен предоставить страховщику при наступлении страхового случая. Этот список необходимо подробно изучить и потребовать исключения отдельных документов, если окажется, что из-за особенностей деятельности страхователя предоставление таких документов невозможно или потребует значительного времени.

Страхователю следует иметь в виду положения договора страхования об обязанности страхователя содержать объект страхования и размещенные в нем системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения в работоспособном состоянии, а также о том, что о любых изменениях, которые могут негативно сказаться на степени риска, страхователь обязан незамедлительно сообщать страховщику под страхом отказа от выплаты возмещения по договору.

В целях ускорения процесса расследования обстоятельств наступления страховых случаев нелишне будет согласовать кандидатуры специалистов по урегулированию убытков (лосс-аджастеров) прямо в договоре страхования. При этом я бы рекомендовал страхователю отнестись к этому шагу самым серьезным образом, изучить «послужной список» экспертов, собрать отзывы об их работе, в том числе от других страхователей, может быть, даже познакомиться лично.

Процесс заключения договоров страхования больших объектов коммерческой недвижимости обычно проходит параллельно с согласованием условий перестрахования таких договоров. Хотя в соответствии с Гражданским кодексом РФ страховщик несет всю полноту ответственности перед страхователем вне зависимости от степени, в которой риск передается в перестрахование, на практике скорость и простота процесса получения страхового возмещения сильно зависят от того, насколько условия договора факультативного перестрахования соответствуют условиям договора страхования. Кроме того, страхователи обычно хотят удостовериться, что их риски перестрахованы в надежных перестраховочных компаниях с высокими рейтингами. Ведение переговоров со страховыми и перестраховочными компаниями страхователи зачастую доверяют страховым брокерам. Это общепринятая практика, однако нужно помнить, что при заключении договора страхования страховой брокер обычно действует в интересах страхователя, тогда как при заключении договора перестрахования брокер может действовать в интересах противоположной стороны (страховщика или перестраховщика). 



Материалы по теме

Исследования рынка

Страхование офисной недвижимости: результаты инициативного исследования независимого маркетингового агентства Vector Market Research

Не секрет, что кризисный период в экономике особенно остро отразился на тех видах бизнеса, которые связаны с рынком коммерческой недвижимости. Многие арендаторы, оценив изменения, происходившие в доходности их бизнеса перед началом 2009 года, были склонны пересмотреть структуру затрат, в том числе и расходов, связанных с арендой офисных площадей.
08.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre