Фонд Имущества как единственный продавец госимущества Петербурга

26 сентября 2017 г. Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства №1164 о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, регламентирующие продажу государственного или муниципального имущества

5116

Предыдущая редакция постановления гласила, что продавцы государственного имущества должны определяться в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Так, в соответствии со ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 10.03.2005 № 59-153 осуществление функций по подготовке городского имущества к приватизации, исполнению решений об условиях приватизации городского имущества и осуществлению контроля за выполнением условий сделок было возложено на Фонд Имущества – специализированную организацию со 100-процентным участием города.

Согласно принятым изменениям, теперь субъекты Российской Федерации вправе привлекать к осуществлению функций продавца государственного имущества юридических лиц на основании заключенных с ними договоров по результатам конкурсных процедур.

Сегодня продавцом госимущества Петербурга, де-юре, является государственный орган – Комитет Имущественных отношений Санкт-Петербурга, который действует в лице АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» на основании договора с многолетним сроком действия, что может значить только одно: вновь принятые нормы не обязывают регион что-либо менять, пока действует договор. Тем более, что продажа госимущества для Фонда является хоть и основной деятельностью, но не единственной: по итогам прошлого года общая сумма поступлений в казну составила 9,05 млрд руб., из которых лишь 0,56 млрд приходится на аукционы по продаже зданий с земельными участками и объектов нежилого фонда.

«Новый регламент окажет незначительное влияние на операции Фонда Имущества и лишь подтверждает правильность принятой в Смольном стратегии в пользу продажи прав аренды», – комментирует генеральный директор Фонда Денис Мартюшев.

 



Материалы по теме

Пенсионные фонды увеличат объем рынка инвестиций в недвижимость вдвое

На фоне низкой доходности других категорий активов сектор недвижимости становится все более привлекательным для инвесторов: объем сделок в первой половине этого года в мире достиг наивысшего уровня за последние пять лет, составив 225 млрд долл.

18.09
Исследования рынка

До конца года увеличения петербургского номерного фонда не будет

На июль 2010 года гостиничный комплекс Санкт-Петербурга насчитывал 118 объектов с общим объемом номерного фонда около 17,3  тыс. номеров (не включая мини-отели, ведомственные гостиницы и общежития, гостиницы в пригородных зонах), свидетельствуют данные компании Colliers International.

03.08
Экспертный анализ

Паевые фонды недвижимости: инструкция по применению

Юристы DLA Piper в Санкт-Петербурге рассказывают о нюансах  паевых инвестиционных фондов недвижимости

14.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre