Инвестиции в индустриальную недвижимость в Европе достигли самого высокого уровня по результатам 1 полугодия с 2007 г.

Европейский и российский отделы исследований CBRE выпустили отчет, в котором проанализировали объемы инвестиций в сегмент индустриальной недвижимости в первом полугодии 2014 года.

3276
За 1 полугодие 2014 года в европейскую индустриальную недвижимость были вложены внушительные 8,7 млрд. евро, что на 25% выше показателя 1 полугодия 2013 года и является рекордным показателем за 1 полугодие с 2007 года. Новые данные, опубликованные ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, также показывают, что индустриальная недвижимость составляет сейчас до 10,3% рынка инвестиций в недвижимость по сравнению с 9,5% в 2013 году.

С географической точки зрения Великобритания по-прежнему привлекает львиную долю инвестиций в индустриальную недвижимость – в текущем году в этот сектор здесь инвестировано 3,46 млрд. евро (40% от общих капиталовложений). В Германии, Франции и Нидерландах также отмечена значительная активность.

В странах Северной Европы в 1 полугодии 2014 года дела шли особенно хорошо: в регион вложено 878 млн. евро, что почти на 50% больше, чем во 2 полугодии 2013 года. Регион начал год успешно, продемонстрировав в I квартале 2014 года самый высокий квартальный показатель с 2007 года, и по-прежнему привлекает большие объемы капиталовложений, например, сделка более чем на 200 млн. евро в Швеции во втором квартале 2014 года.  

«Продолжающийся рост индустриального сектора, как по общему объему инвестиций, так и с точки зрения рыночной доли, снова утверждает его в качестве сектора, который может генерировать привлекательные и устойчивые доходы в течение длительного периода. Многие инвесторы начинают вкладывать в этот сектор, а те, кто уже участвует в процессе, ожидают дальнейшего роста.

Рынок функционируют хорошо, заключаются все новые сделки, и их размеры растут. Цикл развития, стимулируемый спросом потребителей, вновь начинает показывать очень интересную динамику. Сейчас главный вызов на пути удовлетворения спроса инвесторов и арендаторов – это нехватка свободных площадей
», - комментирует Джеймс Маркби, руководитель отдела инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость, CBRE в Европе, Ближнем Востоке и Африке.

Если говорить об активности арендаторов, то спрос на индустриальную недвижимость в первом полугодии наблюдался в большинстве стран. Спрос на складские помещения в ключевых странах Европы, Ближнего Востока и Африки вырос на 42% в годовом исчислении. Париж, Милан и Будапешт показали самые высокие показатели роста спроса на аренду, с небольшим отставанием за ними следуют Дублин и Амстердам.

«Одной из причин роста сделок по аренде площадей является более доступное корпоративное финансирование, а также намного более обнадеживающий экономический прогноз. Поэтому решения по вопросам недвижимости, которые прежде откладывались в долгий ящик или закрывались временными решениями, снова появились в повестке дня руководителей компаний.

Несмотря на повышение спроса, разрыв между предложением и спросом до сих пор сохраняется. Свободных современных площадок в наиболее удобных точках не так много, что заставляет арендаторов соглашаться на площади в менее привлекательных местах или начинать строительство по индивидуальным проектам. Поэтому большая часть уже готовых новых площадей — это работа «под ключ», хотя сейчас мы все-таки видим, как на все большем количестве стратегически важных западноевропейских рынков возрождается склонность к рискованным проектам, а также наблюдается некоторый интерес к спекулятивному девелопменту
», - отмечает Амори Гэриел, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости, CBRE в Европе, Ближнем Востоке и Африке.

В свою очередь Валентин Гаврилов, директора отдела исследований рынка CBRE, считает, что «всплеск интереса к инвестициям в логистическую недвижимость в Европе являлся логичным отражением ожиданий окончания рецессии и перехода еврозоны к положительным темпам роста ВВП. В данном контексте еврозона идет вслед за  Россией, где в 2013 году инвестиции в складскую недвижимость превысили 19% от общего объема (10,3% в еврозоне), составив 1,34 млрд. долларов США. В 2014 году в России продолжается активный девелопмент складов, однако, спрос сейчас остается под влиянием «войны санкций», в результате чего в конце года вакансия в сегменте может превысить 8%.

Определенное охлаждение инвестиционной активности может произойти и в еврозоне вследствие уже проявляющегося негативного влияния санкций на ее экономику. Тем не менее, в 2015 году баланс между спросом и предложением может восстановиться на обоих рынках, вызвав новый виток инвестиционной активности». сплеск интереса к инвестициям в логистическую недвижимость в Европе являлся логичным отражением ожиданий окончания рецессии и перехода еврозоны к положительным темпам роста ВВП. В данном контексте еврозона идет вслед за  Россией, где в 2013 году инвестиции в складскую недвижимость превысили 19% от общего объема (10,3% в еврозоне), составив 1,34 млрд. долларов США. В 2014 году в России продолжается активный девелопмент складов, однако, спрос сейчас остается под влиянием «войны санкций», в результате чего в конце года вакансия в сегменте может превысить 8%.

Определенное охлаждение инвестиционной активности может произойти и в еврозоне вследствие уже проявляющегося негативного влияния санкций на ее экономику. Тем не менее, в 2015 году баланс между спросом и предложением может восстановиться на обоих рынках, вызвав новый виток инвестиционной активности
».


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre