Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве за сентябрь 2014 г.

В сентябре на московском рынке сдавалось в аренду 3750 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 2191 тыс. кв. м. Так, за месяц объем предложения вырос на 3% и на 7% по общей площади.
4909
Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 8% и составила 564$ за кв. м в год. В рублевом эквиваленте ставки снизились на 3% (с учетом роста курса доллара на 5%).

Лидером по объему предложения остается офисная недвижимость, доля которых составляет 55%. На производственно-складские и торговые помещения приходится 28% и 17% соответственно.

Торговая недвижимость

Всего в сентябре экспонировалось 910 объектов общей площадью 368 тыс. кв. м. В сравнении с результатами августа количество предлагаемых в аренду объектов снизилось на 4%, а их общая площадь возросла на 2%.
В центре экспонировалось 106 помещений общей площадью 38 тыс. кв. м, что на 12% по количеству и на 7% по общей площади ниже результатов августа. В свою очередь средняя запрашиваемая ставка на эти объекты также снизилась на 12% и составила 1578 $ за кв. м в год. Как отмечают эксперты RRG, снижение ставок произошло как за счет уменьшения в общей структуре предложения доли дорогих (со ставками выше 1 500 $ за кв.м в год) объектов (с 55% в августе до 45% в сентябре), так и за счет уменьшения на 9% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.

Одновременно с этим количество объектов, сдаваемых в аренду за пределами центра, уменьшилось на 3%, а их общая площадь возросла на 3%. Так, объем предложения составил 804 помещения совокупной площадью 330 тыс. кв. м.

Средняя ставка снизилась на 6%, и достигла уровня 869 $ за кв. м. Наибольшее снижение ставок наблюдается в секторе торговой недвижимости, что в свою очередь может свидетельствовать об уменьшении интереса торговых операторов к дальнейшему развитию по причине снижения покупательской активности. В текущих условиях больше всего страдает сегмент luxury и, как следствие, сегмент качественных помещений в центре.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в сентябре также снизился на 8% по количеству и на 3% по общей площади. Совокупно экспонировалось 344 объекта общей площадью 97 тыс. кв. м, из них 51 объект расположен в центре и 293 – за его пределами.

В центре объем предложения снизился на 12% по количеству и на 4% по общей площади. Средняя ставка аренды составила 1725 $ за кв. м в год, что на 14% ниже результатов предыдущего месяца. Доля дорогих объектов  со ставками выше 1500$ за кв. м в год также снизилась на 10%, и составила 53%. Согласно данным аналитиков RRG, снижение ставок по формату street-retail за год составило 27%. Как и следовало ожидать, в сложившейся экономической ситуации качественные помещения формата street-retail в центре пострадали больше всего.

За пределами Садового кольца объем предложения торговых помещений формата street-retail уменьшился на 7% по количеству и на 2% по общей площади. Средняя ставка также снизилась на 6%, и достигла уровня 1035$ за кв. м в год. При этом доля дорогих объектов со ставками выше 1 000 $ за кв. м в год снизилась с 41% в августе до 38% в сентябре.

Офисная недвижимость

Объем предложения в сентябре вырос на 4% по количеству и на 12% по общей площади, и составил 2236 объектов общей площадью 1206 тыс.кв.м. Количество офисных объектов в центре города увеличилось на 1%, а их общая площадь – на 23%. В свою очередь ставка за месяц снизилась на 3% и достигла уровня 739 $ за кв. м в год.

За пределами Садового кольца объем предложения увеличился на 5%, а по общей площади – на 11%. Средняя ставка также снизилась на 4%, и составила 457 $ за кв. м. Таким образом, несмотря на некоторый переизбыток предложения, снижение запрашиваемых арендных ставок по офисной недвижимости в сентябре оказалось сопоставимым со снижением курса рубля.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в сентябре 2014 г. составил 604 объекта общей площадью 616 тыс. кв.м, увеличившись на 10% по количеству и на 1% по общей площади. Средняя ставка в сентябре сократилась на 1%,  и составила 197 $ за кв. м в год.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre