Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости в Москве за сентябрь 2014 г.

В первый осенний месяц на продажу предлагался 2131 объект совокупной площадью 3 920 тыс. кв. м, общей стоимостью 16 338 млрд долл. по данным консалтинговой компании RRG. Такой результат оказался выше показателей за август на 31% по количеству и на 33% по общей площади.
4264
Средневзвешенная цена за месяц не изменилась и осталась на уровне 4 168 долл. за кв. м. Однако в рублевом эквиваленте цены выросли на 5% благодаря росту курса доллара в сентябре, который составил 5%.

Как отмечают эксперты RRG, рынок продажи в отличие от рынка аренды, не так оперативно отреагировал на снижение ставок и пока не ушел в минус в силу своей инертности.

Лидером по объему предложения остается офисная недвижимость, на долю которой пришлось 53%. Почти в два раза меньше оказалась доля производственно-складских помещений – 22%, на торговые пришлось 14%, а доля помещений свободного назначения составила 11%.

Торговая недвижимость

В сентябре объем предложения торговой недвижимости увеличился на 26% по количеству, и на 7% уменьшился по площади. По данным RRG в сентябре экспонировалось 546 объектов совокупной площадью 551 тыс. кв. м и общей стоимостью 3 356 млрд. долл.

В пределах Садового кольца экспонировалось 83 объекта общей площадью 34 тыс. кв. м. Объем предложения в сентябре увеличился на почти на треть (30%) по количеству и на 44% по общей площади. Цена выросла на 4% и достигла уровня 15 724 долл. за кв. м во многом благодаря выходу крупных и дорогих объектов на ул. Новый Арбат.

Объем предложения за пределами центра вырос на 25% по количеству, при этом уменьшившись на 9% по общей площади. Таким образом, в сентябре за пределами Садового кольца экспонировалось 463 объекта общей площадью 517 тыс. кв. м. Одновременно с этим средняя площадь объекта снизилась на 27%, что было вызвано окончанием экспонирования в августе крупного торгового объекта на ул.Б.Черемушкинская (67 тыс. кв. м). В свою очередь средневзвешенная цена выросла на 3% и достигла уровня 5 454 долл. за кв. м.

Как отмечают аналитики, торговая недвижимость показала лучшие результаты в сравнении с другими видами недвижимости, что свидетельствует о ее высокой инвестиционной привлекательности.

Стрит-ритейл

Объем предложения по количеству и общей площади в сентябре выросли на 23% в сравнении с августом. Совокупно экспонировалось 142 объекта общей площадью 49 тыс. кв. м., общей стоимостью 544 млн долл.
В рамках Садового кольца объем предложения также увеличился на 20%, выросла и общая площадь (42%). Таким образом, в сентябре в центре экспонировалось 36 объектов общей площадью 11 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена повысилась незначительно ((1%) и достигла уровня 17 263 долл. за кв. м.

За пределами Садового кольца объем предложения сотавил 106 объектов общей площадью 38 тыс. кв. м, что на 25% больше по количеству и на 18% по общей площади. Средневзвешенная цена также снизилась незначительно (5%) и достигла уровня 9219 долл. за кв. м, что аналитики связывают с окончанием экспонирования в августе дорогого объекта на Русаковской наб., а также с выходом крупного и дешевого объекта на Щелковском ш.

Офисная недвижимость


Что касается офисной недвижимости, то объем предложения в сентябре в Москве увеличился на 36% по количеству и 63% по общей площади. На рынке экспонировалось 1152 объекта общей площадью 2 078 тыс. кв. м и совокупной стоимостью 9 580 млрд. долл.

В центре количество объектов выросло на 48%, а общая площадь – на 42%. Таким образом, в сентябре в центре экспонировалось 277 объекта общей площадью 313 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена незначительно выросла (3%) и составила 8 799 долл. за кв. м., что аналитики связывают как с выходом двух крупных объектов на Всеволжском пер. и ул.Б.Ордынка, так и с выходом дорогого объекта на ул.Б.Садовая.

За пределами Садового кольца объем предложения увеличился на 32% по количеству и на 67% по общей площади. Так,  на продажу выставлялось 875 объектов совокупной площадью 1 765 кв. м. Как отмечают эксперты, существенный рост связан с выходом ряда крупных объектов на ул.Полимерная, ул.Дербеневская, ул.Нижегородская, ул.Новоданиловская, на Ленинградском просп. И Щелковском шоссе. Кроме того, рост объема предложения за пределами Садового кольца объясняется желанием собственников реализовать крупные активы в связи с ухудшением макроэкономической ситуации в России, которая может носить долгосрочный характер, однако  ввиду отсутствия спроса цены на подобные объекты снизились.

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения

Объем производственно-складских помещений в сентябре увеличился на 37% по количеству и на 19% по общей площади. Так, на продажу выставлялось 158 объектов совокупной площадью 869 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена незначительно увеличилась (3%) и достигла уровня 1 662 долл. за кв. м, что аналитики связывают, прежде всего, с выходом крупного и дорогого объекта на Варшавском шоссе.

Что касается объектов свободного назначения, то их объем также возрос по количеству (23%) и по общей площади (22%). Таким образом, совокупно в сентябре было выставлено на продажу 275 объектов  общей площадью 422 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена незначительно снизилась (2%) и достигла уровня 4 641 долл. за кв. м, что объясняется снижением цен на объекты, которые уже давно экспонируются.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre