Прогноз по рынку офисной недвижимости на 2015-2016 гг.

Cushman&Wakefield представили прогноз по рынку офисной недвижимости на 2015-2016 гг. (GlobalOfficeForecast), в рамках которого проанализированы существующие и грядущие тенденции на офисном рынке класса А Американского континента, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

2450

Как отмечает Мария Т.Сикола, возглавляющая отдел исследований Cushman&Wakefield в регионе Америка, 2014 год был позитивным для рынка офисной недвижимости в большинстве стран, а грядущий 2015 г. обещает быть еще более радужным. Рынок офисной недвижимости США демонстрирует значительный рост, и это касается не только тех городов, где расположены компании технологического сектора или энергетики. Как отмечается в отчете, рост ставок также превышает инфляцию.

Основным драйвером восстановления офисного рынка США, по мнению экспертов Cushman&Wakefield, стало изменение в структуре трудовых ресурсов. Все большее влияние на рынок оказывают двадцатилетние.

Офисный рынок Канады также восстанавливается. К 2017 г. заявлено для ввода в эксплуатацию 474 тыс. кв. м офисных площадей. В отчете отмечается, что консолидация компаний в более качественных зданиях в канадских городах приводит к увеличению уровня вакансии в устаревших офисных комплексах.

Значительный рост рынка офисной недвижимости ожидается и в Мехико, на что немало повлияла реформа энергетики и законодательных изменений, открывающая новые возможности для международных инвесторов. В свою очередь большинство южноамериканских рынков демонстрирует не столь положительную динамику. Так, по мнению экспертов Cushman&Wakefield, офисные рынки таких стран, как Бразилия и Аргентина, вряд ли полностью восстановится в ближайшие несколько лет.

На рынке офисной недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона сильнейшими игроками остаются Япония и Индия. Спрос на рынке Токио обусловлен возросшей прибыльностью корпораций, а спрос в Индии продиктован компаниями, работающими в сфере технологий.

Сингапур и Филиппины занимают второе место после Индии как место, где располагаются транснациональные корпорации. Так, ожидается, что рост ставок в Токио и Сингапуре будет наибольшим в регионе, а в Китае рост ставок будет незначительным.

Что касается рынка офисной недвижимости Европы, то в 17 из 21 города, рассмотренных в исследовании, отмечается рост ставок. Лидерами здесь являются Дублин (за счет недостатка предложения) и Лондон (где предложение будет ограничено в ближайшие два года). Согласно прогнозу, рост ставок в Дублине в 2014-2017 гг. составит 5,7%.

В целом эксперты прогнозируют рост в 2016 г. офисного рынка класса А, за некоторыми исключениями, среди которых отмечается Москва. Российская столица демонстрировала отрицательную динамику в 2014 г. Так, за первые три квартала общий объем арендованных и проданных площадей достиг уровня 918 748 кв. м. Оборот офисов упал на 21% по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года. Однако общий объем арендованных офисов за 9 месяцев увеличился на 210 тыс. кв. м, что сказалось на вакансии (15,1%) и снижении ставок.

Полная версия прогноза в pdf-версии.




журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre