Самым дорогим в мире рынком торговой недвижимости остается Гонконг

Согласно данным CBRE, лидирующие позиции в рейтинге с самыми дорогими торговыми коридоре сохранили Гонконг, Нью-Йорк, Париж, Лондон и Токио (по итогам 3 квартала 2014 г.)
4187
«Даже в условиях малопозитивных экономических новостей потребительский спрос на большинстве рынков вполне стабилен. Мы можем ожидать продолжения посткризисной модели поведения, в которой периоды оптимизма чередуются с периодами пессимизма. В Северной и Латинской Америке рост окажется более интенсивным, чем в еврозоне, поведение которой сдерживается реструктуризацией банковского сектора и излишне жесткой фискальной и денежной политикой. В Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2014 году будет отмечено некоторое снижение показателей роста по сравнению с 2013 годом, но регион все равно существенно опередит и Европу, и оба американских континента» — рассказал Ричард Баркхэм, главный экономист компании CBRE.

Безоговорочным лидером по ставкам остался Гонконг – 4327 долл. за кв. фут в год, этот результат остался неизменным со второго квартала текущего года.

«В октябре посещаемость магазинов в этих районах действительно снизилась; однако рождественская торговля исправит положение дел у ритейлеров в последнем квартале года», - комментирует Генри Чин, директор отдела исследований рынка CBRE в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Показатели Нью-Йорка не столь высоки – 3570 долл. за кв. фут в год, и Пятой Авеню удалось выйти на рекордный уровень. Если разрыв между результатами Гонконга и Нью-Йорка более чем значительный, то между Парижем и Лондоном отнюдь нет. Так, в Париже зафиксированы ставки в 1331 долл. за кв. фут в год, а в Лондоне – 1328 долл. за кв. фут в год.

Как отмечается в отчете, аренда подорожала в Токио (1 076 долларов США / кв. фут в год) и подешевела в Цюрихе (895 долларов / кв. фут в год) и Сиднее (730 долларов США / кв. фут в год).

С точки зрения роста арендных ставок в 3 квартала лидировал Азиатско-Тихоокеанский регион. Так, ставки повысились на 7,7% в квартальном исчислении. Также значительный рост зафиксирован в Индии и Вьетнаме, Хошимине (5,9%) и Мумбае (4%).





















Спрос ритейлеров на премиальные площади в крупных городах региона Европа, Ближний Восток и Африка оставался достаточно стабильным, однако показатели роста снижались и в большинстве городов остались в 3 квартале 2014 года неизменными. Гамбург (повышение на 6,5% в квартальном исчислении) и Мюнхен (повышение на 5,6% в квартальном исчислении) были среди тех немногих рынков, где отмечался рост, демонстрируя тот факт, что, несмотря на последние новости экономики, внутреннее потребление в Германии остается устойчивым.  Эксперты отмечают постоянный спрос в Лондоне и Париже со стороны ритейлеров, стремящихся открыть флагманские магазины.

В США 4 из 12 торговых коридоров, проанализированных CBRE, в 3 квартале продемонстрировали повышение ставок в квартальном исчислении. Так, на Родео-драйв в Лос-Анджелесе зафиксированы ставки в 640 долл. за кВ. фут в год, что является самым высоким результатом в стране за пределами Манхэттена. При этом ставки еще могут вырасти до конца текущего года. Рост также отмечается в Майями (на 3,2% в квартальном исчислении), Вашингтоне, округ Колумбия (на 2,2% в квартальном исчислении) и Нью-Йорке (на 2% в квартальном исчислении).

В Канаде ставки аренды оставались на уровне 4 квартала 2013 г. на центральных улицах Монреаля, Ванкувера и Торонто.
«Прайм ставка аренды на торговых улицах Москвы начала планомерно снижаться еще с начала года. По состоянию на конец III квартала она уменьшилась на 25%:  с 8 000 до 6 000 долл. за 1 кв. м. в год. Основными причинами этого стали большое предложение новых торговых центров, рост конкуренции со стороны пешеходных улиц и негативное влияние девальвации курса рубля на экономику ритейлеров. В результате влияния данных факторов собственники торговых помещений становятся более гибкими, что позволило удержать вакансию в более-менее приемлемом уровне порядка 7-8%. Текущие темпы девальвации курса рубля фактически не оставляют Москве шансов остаться в десятке наиболее дорогого стрит-ритейла в мире. Можно ожидать, что уже по результатам I квартала Москвы покинет этот  рейтинг. С другой стороны, это сформирует еще лучшие коммерческие условия и возможности для прихода новых игроков на рынок», - рассказал Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE  в России.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre