Итоги I квартала в складском сегменте. Москва

Объем реализованных качественных площадей в Московском регионе достиг максимума за последние 5 лет.
2078

Предложение

В начале 2015 г. в Московском регионе было введено в эксплуатацию значительное число объектов качественной складской недвижимости, ввод которых планировался на конец 2014 г. Объем ввода в I кв. 2015 г. составил 264 300 м2; таким образом, общее предложение на рынке достигло 11,2 млн м2.


Треть нового ввода в I кв. 2015 г. пришлась на восточное направление Московского региона, а 28% и 25% – на северное и южное соответственно.

Более 50% построенных в I кв. 2015 г. складских площадей находятся на расстоянии 15-30 км от МКАД, а 29% площадей – на расстоянии 30-45 км от МКАД.

Если сравнить показатели нового ввода и поглощения за I кв. 2015 г. с аналогичными за последние пять лет, то можно отметить позитивную тенденцию. Поглощение площадей в I кв. оказалось на максимальном уровне, и новое строительство также показало высокий результат.


Спрос

Спрос на складские помещения в I кв. 2015 г. в Московском регионе оказался стабильным. Было сдано в аренду и продано около 294 200 кв. м качественных складских площадей, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2014 г. Из них около 34% от общего объема поглощенных площадей составляет крупный проект строительства объекта в формате built-to-suit на продажу для компании Leroy Merlin в индустриальном парке «Южные Врата».

Остальные 66% площадей были арендованы в уже готовых складских комплексах Московского региона.

Вакантные площади и ставки аренды/продажи

В I кв. 2015 г. средний уровень вакантных площадей на складском рынке Московского региона составил 7,9%, что составляет около 880 000 м2 свободных площадей (из них к классу А относятся порядка 700 000 м2, к классу B – 180 000 м2). Наибольший объем готового свободного предложения находится на севере и юго-востоке области.

Значительные объемы готового качественного предложения на рынке, борьба за арендаторов и сокращение банковского финансирования заставляют девелоперов и собственников снижать арендные ставки и идти на гибкие условия для удержания текущих и привлечения потенциальных арендаторов. В I кв. 2015 г. средняя ставка аренды на высококлассные складские площади зафиксирована на уровне 4 400 руб./ м2/год.

Тенденции и прогнозы

На рынке складской недвижимости Московского региона появляется все больше свободного предложения: вводятся новые качественные объекты, строительство которых было начато до появления нестабильности в экономике, также некоторые компании по договоренности с собственниками сокращают свои площади, а те, что не могут легко выйти из договора, – сдают в субаренду неиспользуемые помещения. В последние полгода данная тенденция стала активно развиваться, арендаторы готовы недорого сдать арендуемые свободные площади в субаренду, что позволит покрыть часть дорогостоящих по нынешним временам договоров аренды (заключенных в основном в долларовых ставках).

В Московском регионе продолжается тенденция увеличения объемов свободных площадей на рынке, и, по оценкам аналитиков, в 2015 г. на рынок выйдет незначительное число спекулятивных объектов, так как в основном девелоперы настроены на строительство складских комплексов под заказчика в формате built-to-suit, что позволит им избежать рисков в текущей экономической ситуации. Несмотря на это, появляется ряд заявленных спекулятивных проектов, строительство и ввод которых ожидается в 2016-2017 гг.




журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre