Стрит-ритейл Петербурга во 2-м квартале 2015 года

Ротация в стрит-ритейле Петербурга во 2-м квартале 2015 года увеличилась вдвое. Доля вакантных площадей на основных торговых улицах выросла до 8,7%.

5523

Во 2-м квартале 2015 года уровень ротации арендаторов на основных торговых улицах Санкт-Петербурга составил 9,3%, что в два раза выше показателя первых трех месяцев года (4,6%), свидетельствуют данные JLL. Активная ротация наблюдалась на всех основных торговых коридорах города, при этом, несмотря на существенное оживление рынка стрит-ритейла, за прошедший квартал освободилось на 15% больше помещений, чем было занято вновь.

По оценкам экспертов JLL, в стрит-ритейле продолжает сокращаться количество арендаторов fashion сегмента: так, в структуре закрытых за 2-й квартал объектов их доля составляет 21% (в 1-м квартале было 30%), в то время как среди новых открытий – всего 11% (чуть ниже, чем в 1-м квартале – 13%).

Структура объектов стрит-ритейла, закрытых за 2-й квартал 2015 года на основных торговых улицах

Структура объектов стрит-ритейла, открытых за 2-й квартал 2015 года на основных торговых улицах

 

Источник: JLL

По словам Владислава Фадеева, руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, «примерно в половине случаев освобождения помещений закрытие предыдущего объекта стрит-ритейла совпадает по времени с открытием нового объекта (за вычетом периода ремонта). Во второй половине случаев собственник освободившегося помещения не может оперативно найти нового арендатора и помещение пустует в течение нескольких месяцев. Если судить по цифрам, то тяжелее всего оперативно найти нового арендатора тем объектам, которые были заняты магазинами товаров для дома, интерьерными салонами».

За 2-й квартал доля вакантных площадей  на основных торговых улицах Петербурга выросла на 1,1 п.п. – до 8,7%. «Прежде всего пустующими остаются помещения, собственники которых устанавливают чрезмерно высокую арендную ставку, а также те объекты, которые имеют существенные недостатки, связанные с планировкой или правоустанавливающими документами. В условиях сравнительно высокого объема свободных площадей арендаторы имеют достаточно широкий выбор альтернативной локации, - комментирует Анна Лапченко, руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге. – Помещения, не обладающие существенными недостатками, очень быстро находят своего арендатора. В ряде случаев даже наблюдается конкуренция между арендаторами за наиболее привлекательные площадки, как и в самые активные фазы развития рынка. При сохранении темпов восстановления спроса, которые мы видим, доля вакантных помещений во второй половине 2015 года будет снижаться».

Несмотря на увеличение доли вакантных площадей, сезонное оживление рынка поддерживает рублевые ставки на прежнем уровне. Максимальные ставки аренды характерны для Невского проспекта и составляют 7-12 тыс. руб. за кв. м в месяц (включая НДС).

Уровень вакантных площадей и диапазон ставок аренды на основных торговых улицах Санкт-Петербурга по итогам 2-го квартала 2015 года


Источник: JLL



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre