I полугодие 2015 г. в складском сегменте. Московский регион

В I полугодии 2015 г.  в Московском регионе объем строительства новых складов сократился на 45%. Несмотря на увеличение числа сделок вакантность в складском сегменте выросла до 9,7%.
2303

В I полугодии 2015 г. в Московском регионе было введено в эксплуатацию 391 600 кв.м качественных складских площадей, что на 45% меньше, чем в I полугодии 2014 г.  Несмотря на увеличение объема сделок аренды и продажи складских объектов до 475 600 кв.м (19%), доля свободных площадей на рынке выросла в 3  раза до 9,7%. Такой результат был обуcловлен низкой заполненностью большинства построенных в I полугодии 2015 г. объектов , следует из отчета международной консалтинговой компании Colliers International.

Однако в ближайшие 1,5 года  количество свободных площадей может сократиться. Сейчас девелоперы настроены в основном на возведение складских проектов в формате built-to-suit (под заказчика), что позволит рынку в течение этого времени поглотить свободное предложение. В целом, учитывая текущий уровень спроса на качественные складские объекты в Московском регионе, а также возможность приостановить стройку и продолжить ее только при наличии заказчика, восстановительный период может составить 1,5-2 года.

Текущая экономическая ситуация в России позволяет арендаторам договариваться с собственниками на максимально выгодных для себя условиях. Почти все контракты аренды сейчас заключаются в рублях, некоторые – с условием перехода на доллары через несколько лет. В I полугодии 2015 г. средняя ставка аренды на высококлассные складские площади была зафиксирована на уровне 4 200 руб. за кв.м в год. Однако такие условия можно оценивать как краткосрочную выгоду от заключения договоров в рублях по низким ставкам. В долгосрочной перспективе рост ставок возобновится из-за совокупности нескольких факторов: рынок Московского региона насыщен слабо, особенно по сравнению с развитыми европейскими странами, спекулятивные проекты все реже появляются на рынке, себестоимость проектов увеличивается за счет дороговизны строительных материалов и уменьшения банковского финансирования.

Структура спроса в сегменте складов Московского региона находится в стадии изменений. Доля торговых и дистрибьюторских компаний выросла c 50% в I полугодии 2014 г. до 63% в I полугодии 2015 г., а доля производственных - с 6,5% до 11% соответственно. В кризисные 2008-2009 гг. наблюдалась обратная тенденция :доля ритейлеров резко сократилась, а производственных компаний увеличилась в 3 раза. При этом в целом на рынок сейчас выходит незначительное число новых арендаторов, а основной объем сделок представлен оптимизацией бизнеса: компании договариваются с арендадателями о пересмотре условий договора аренды, снижают объем занимаемых площадей или переезжают, выбирая более привлекательные условия.

Владислав Рябов, партнер, региональный директор департамента складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International: «В начале 2015 г. макроэкономическая ситуация улучшилась, что отразилось на объеме сделок на складском рынке недвижимости, хотя в целом ситуация продолжает оставаться непростой. Решения принимаются медленнее, чем обычно, но по нашим оценкам, в среднесрочной перспективе объемы сделок будут расти, и по мере восстановления экономики на рынок вернется отложенный спрос. Кроме того, планы по вводу в эксплуатацию новых проектов могут быть скорректированы с учетом будущего спроса, а дисбаланс между предложением и спросом будет компенсирован за счет увеличения доли проектов built-to-suit в общем предложении».



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre