Индустриальная и логистическую недвижимость в EMEA

В I полугодии 2015 г. объем инвестиций в индустриальную и логистическую недвижимость в EMEA составил 10 млрд евро.


2274

В I полугодии 2015 г. инвестиции в индустриальную и логистическую недвижимость в регионе EMEA составили ?10 млрд, что на 9% больше аналогичного периода 2014 г. При этом увеличение ставок аренды было зафиксировано на всех основных рынках Западной Европы. Значительнее всего стоимость аренды в I полугодии 2015 г. увеличилась в Эдинбурге -- на 11,1%, что стало рекордным показателем в Европе за этот период, следует из отчета международной консалтинговой компании Colliers International.

Помимо Эдинбурга сильное увеличение арендных ставок было зафиксировано в Глазго и Манчестере – на 10%, в Бристоле – на 8,3%, в Роттердаме – на 7,9%. Наибольшее падение ставок – в Минске (минус 15,5%), Киеве (минус 14,9%) и Санкт-Петербурге (минус 8,3%).

Тим Дэвис, руководитель департамента индустриальных и логистических площадей Colliers International, EMEA: "Индустриальный и логистический сектор в Европе по-прежнему характеризуется ограниченным предложением высококачественных помещений и небольшим количеством сделок. Несмотря на это, арендные ставки в большинстве стран оставались стабильными на протяжении I полугодия 2015 г. Дефицит качественных объектов в Великобритании на фоне возрастающего спроса привел к росту арендных ставок на склады класса А в I полугодии 2015 г. ".

По словам эксперта, Великобритания остается наиболее сильным и активным рынком в регионе, но при этом в остальной части Европы также отчетливо прослеживаются признаки восстановления. «Повышательный тренд отмечен на всех рынках Великобритании, что является следствием вымывания предложения на фоне возрастающего спроса. При этом улучшение доступа к финансированию будет способствовать развитию спекулятивного девелопмента в наиболее сильных локациях», - добавляет Тим Дэвис.

Дефицит качественных площадей наблюдается на всех основных рынках в Германии, при этом объемы нового предложения также ограничены. Тем не менее, арендные ставки оставались стабильными в I полугодии 2015 г. за исключением Мюнхена, где был зафиксирован небольшой рост - 2,3%, и ожидается дальнейшее увеличения ставок.       

Отсутствие современного предложения в топовых локациях также характеризует логистический рынок Голландии. В этой ситуации многие арендаторы предпочитают строить свои собственные помещения. Тем не менее, благодаря улучшению экономических прогнозов и повышению доступности финансирования все больше застройщиков возвращаются к спекулятивному девелопменту. Помимо этого, значительно вырос спрос на помещения небольшой площади вокруг крупных городов, которые, в первую очередь, востребованы среди операторов интернет-торговли.       

В Швеции увеличение максимальных арендных ставок было зафиксировано в Гетеборге (4,3%) и Мальме (3,8%). После сильного роста в 2014 г. максимальные арендные ставки в Стокгольме оставались стабильными в первые месяцы 2015 г.

Основные рынки Южной Европы стали демонстрировать признаки восстановления – в Мадриде ставки аренды на логистические площади выросли на 4,2%. При этом высококачественные объекты на рынке единичны, поэтому многие арендаторы не могут найти подходящие для себя помещения.

Максимальные арендные ставки на всех основных рынках Центральной и Восточной Европы оставались без изменений в I полугодии 2015 г. Повышательная динамика была зафиксирована в Будапеште (плюс 6,5%) на фоне активизации спроса и сокращения доли свободных площадей.

Сильное снижение ставок капитализации было зафиксировано на всех основных рынках Великобритании с рекордным сокращением в Манчестере, Бристоле, Эдинбурге и Белфасте – минус 100 б.п. В Скандинавии, где инвестиции в индустриальную и логистическую недвижимость увеличились на 85% по сравнению с I полугодием 2014 г., снижение доходности на основных рынках (Стокгольм и Гетеборг) составило 25 б.п.

"Аппетит инвесторов и рекордно низкие процентные ставки продолжают снижать доходности высококачественных логистических площадей. В I полугодии 2015 г. такую динамику мы наблюдали на половине рынков, которые мы отслеживаем. В ближайшие 12 месяцев дальнейшее снижение доходности прогнозируется в Нидерландах, Великобритании, Дублине, Варшаве, Бухаресте и в Центральной Польше», - считает Тим Дэвис.

Элеонора Богданова, директор по развитию бизнеса складского и индустриального направления Colliers International, Россия: «Несмотря на некоторую неопределенность на российском рынке, спрос на складские площади увеличился. По результатам I полугодия 2015 г. объем купленных и арендованных площадей в Московском регионе оказался на 15% выше соответствующего периода 2014 г. и составил 460 тыс. кв. м. В ближайший год-полтора на рынок выйдет небольшой объем новых спекулятивных складских площадей, так как сейчас девелоперы настроены в основном на возведение проектов в формате built-to-suit. Поэтому за этот период рынок сможет поглотить свободное предложение, и на этом фоне мы ожидаем постепенное восстановление складского рынка и снижение доли свободных площадей».



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre