Colliers проанализировала структуру сделок в сфере ИТиТ

2931

Объем офисных сделок в секторе информационных технологий и телекоммуникаций (ИТиТ) на московском рынке недвижимости в I полугодии 2015 г. снизился до минимального уровня с 2011 г. Компании сектора ИТиТ купили и арендовали 24,6 тыс. кв. м офисных площадей, что на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Тем не менее, на фоне активного развития рынка инновационных технологий в мире и России, а также постоянной информатизации общества, сегмент ИТиТ в среднесрочной перспективе имеет огромный потенциал для развития, следует из отчета международной консалтинговой компании Colliers International.

С 2006 г. объем арендованных и купленных офисных площадей сектором ИТиТ составлял в среднем 50-100 тыс. кв. м в год, при этом в 2011 г. было зафиксировано рекордное количество сделок в этом секторе – 206 тыс. кв. м. В 2014 г. конъюнктура рынка повлияла на планы арендаторов, в результате чего лидирующие позиции по объему сделок на рынке офисной недвижимости Москвы с начала 2015 г. перешли к сегментам профессиональных услуг и производственных компаний.

Несмотря на снижение совокупного объема спроса с 2012 г., средний размер арендуемого блока увеличился с этого периода. По итогам 2014 г. средняя площадь занимаемого офиса составила 
2 000 кв. м, что на 35% больше, чем в 2013 г. (1 400 кв. м) и на 60% больше, чем в 2012 г. (1 200 кв. м). При этом наиболее крупными арендаторами ИТ-сектора остаются российские компании, средний размер арендуемого ими блока по итогам 2014 г. составил 2 600 кв. м. Иностранные бренды на фоне сокращения планов развития в России, интересуются офисами небольших размеров. В I квартале 2015 г. размер занимаемого ими блока снизился до 670 кв. м, тогда как еще в 2014 г. они арендовали 1 500 кв. м.

В течение 4-х последних лет российские компании формировали до 80% спроса. Большая часть офисов российских ИТ-компаний сконцентрирована на Юго-Западном направлении в районе МКАД (21% всех компаний Москвы) и в районе Войковский (14%). При этом иностранные компании выбирают чаще Северо-Западное направление и центральные районы города, например, в Павелецкий деловой район (16%).

В последние 2-2,5 года на рынке также наблюдается активное смещение спроса со стороны компаний-сектора ИТиТ в сторону более качественных офисов класса А. Наиболее выраженный рост доли офисов класса А в структуре поглощения отмечается с середины 2014 г. на фоне постепенного снижения ставок аренды. В конце 2014 г. доля офисов класса А составляла 60% в структуре спроса, а в I полугодии 2015 г. на офисы класса А пришлось свыше 90% сделок. В основном данный рост обеспечивается развитием крупных российских компаний, которые занимают 40% офисов класса А. Более мелкие российские компании, ориентированные на рынок Московского региона, арендуют чуть более 25% помещений класса А, примерно столько же приходится на крупные международные организации.

Вера Зименкова, директор по работе с корпоративными клиентами Colliers International Россия: «Несмотря на снижение объема купленных и арендованных площадей, вызванное ухудшением экономической и политической ситуации в России, сектор ИТ и телекоммуникаций имеет огромный потенциал для развития. Из-за вероятного сохранения двухсторонних санкций российские компании будут более активными, а спрос на офисы класса А с их стороны и размер заключаемой ими средней сделки будут постепенно увеличиваться в среднесрочной перспективе. Наибольшим потенциалом сегодня обладают компании-разработчики готовых программных продуктов, то есть те, которые строят бизнес на использовании собственных разработок, уникальных технологий, приложений, платформ (в первую очередь финансовых) и т. д.  Среди новых интересных трендов можно выделить рост объемов поглощения офисных площадей со стороны ИТ-компаний «нового поколения», главным образом, связанных с интернет-деятельностью, таких как онлайн-сервисы по заказу еды, билетов, апартаментов, или с электронной коммерцией».

Олеся Дзюба, директор по аналитике Colliers International Россия: «Учитывая сегодняшнюю политическую обстановку и санкции, российские компании будут более активными, а спрос на офисы класса А с их стороны и размер заключаемой ими средней сделки продолжат постепенный рост в среднесрочной перспективе. Таким образом, в ближайшее время российские компании сегмента ИТиТ составят внушительную долю спроса на офисные площади за пределами центральных локаций. Дальнейшее развитие онлайн торговли и разнообразных онлайн-сервисов, а также информатизация общества будут способствовать сохранению лидирующих позиций сегмента ИТиТ в общем объеме сделок аренды и продажи офисных площадей».

">


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre