Инвесторы опять начинают вкладываться в Россию

По данным CBRE, в I квартале 2016 г. объем инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) (за исключением России) немного сократился (на 6%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,84 млрд евро. 
4487

По данным CBRE, в I квартале 2016 г. объем инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) (за исключением России) немного сократился (на 6%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,84 млрд евро. Во всех странах Центральной и Восточной Европы ожидаются хорошие показатели, и это означает, что годовой объем инвестиций может превысить рекордный уровень 2015 г.

В прошедшем квартале во всех основных секторах недвижимости доминировали многочисленные мелкие и средние сделки. Средняя цена сделки в I квартале 2015 г. составляла более 45 млн евро, при этом в регионе было заключено менее 50 сделок. Для сравнения, в I квартале 2016 г. средняя цена сделки составила 24 млн евро, причем было закрыто более 110 сделок. Хотя некоторые инвесторы продолжают поиск «трофейных» активов, большинство приобретает более мелкие, но привлекательные объекты, особенно если они являются частью регионального портфеля.

По сравнению с 2015 г., когда на долю американских инвесторов пришлось 30% инвестиций в регион, в первом квартале этого года наибольшую активность проявили инвесторы из Германии, за которыми следовали местные/ региональные инвесторы из Польши, Чехии и Словакии. Южноафриканские фонды подтвердили свой интерес к региону, заключив рекордные сделки в Сербии и Черногории. В течение года ожидаются инвестиции и в другие страны Центральной и Восточной Европы.

Доходность в регионе оставалась преимущественно неизменной по сравнению с IV кварталом 2015 г., но с двумя важными исключениями: в Чехии и Польше отмечено снижение доходности в секторе офисной недвижимости на 25 базисных пунктов до 5,50% - рекордно низкого уровня для текущего экономического цикла. Это наблюдается на фоне повышенного интереса со стороны инвесторов к ключевым активам, предложение которых является недостаточным.

В России отмечен впечатляющий рост в квартальном исчислении: объем инвестиций в I квартале составил почти 60% показателя за весь 2015 год. Основным фактором интереса, в настоящее время проявляемого инвесторами к России, является потенциал восстановления стоимости активов благодаря коррекции рынка. Несмотря на неопределенность на рынке, инвесторы считают выгодным инвестировать в рынок в его низшей точке и видят в возможности сохранения стоимости в долгосрочной перспективе преимущество по сравнению с другими инвестиционными возможностями. Учитывая объем сделок в I квартале 2016 г. и сделки, которые находятся на стадии переговоров, мы повысили прогноз с 2,5 млрд евро до 4 млрд евро.

Андреас Риддер, председатель совета директоров CBRE в регионе Центральной и Восточной Европы, отметил: «В 2016 г. мы ожидаем, что весь регион Центральной и Восточной Европы достигнет рекордного уровня, а Венгрия, Словакия и Румыния ликвидируют отставание и станут региональными лидерами. Несомненно, что интерес к ключевым рынкам Центральной и Восточной Европы, Чехии и Польше будет оставаться очень сильным, и в 2016 г. могут быть установлены новые рекорды. Инвестиционная активность уже выросла в Сербии, Болгарии и странах Балтии, и эта тенденция будет сохраняться в течение всего года. На некоторых рынках или в некоторых секторах инвесторы столкнутся с дефицитом доступных привлекательных активов».

Олеся Дзюба, директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE, комментирует: «Объемы инвестиций в I квартале 2016 г. в России – это результат начала реализации отложенного спроса. Закрытие двух крупных транзакций внесло значительный вклад в объем инвестиций. Объем известных нам сделок в работе на этот год составляет еще около 2 млрд долл. (1,75 млрд евро), что позволяет нам ожидать объем инвестиций на уровне около 4,5 млрд долл. (3,9 млрд евро). Этому будут способствовать стабилизация и укрепление рубля на фоне роста цен на нефть, ожидаемое снижение ключевой ставки на фоне замедления инфляции, активность азиатских и ближневосточных инвесторов, а также «дно» рынка, позволяющее сделать выгодные инвестиции именно сейчас».




иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Дзюба Олеся

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции в российский рынок выросли вдвое

По оценкам JLL, в 1-м квартале 2016 г. объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн долл., продемонстрировав двукратный рост по сравнению показателем аналогичного периода прошлого года (499 млн долл.).

06.04
Исследования рынка

Инвестиции: ждем прихода азиатских и ближневосточных игроков

Аналитики Cushman & Wakefield подвели предварительные итоги года по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость России.

16.12
Исследования рынка

Инвестиции в мировой рынок недвижимости могут составить 1 трлн. $ к 2020 г.

Общий объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2014 году достиг 700 млрд долл., что сопоставимо с уровнем докризисного 2006 года, отмечают JLL. По прогнозам аналитиков компании, в 2015 году на фоне устойчивой макроэкономической ситуации данный показатель увеличится еще на 5-10%.
21.01

Инвестиции в коммерческую недвижимость: чемпионы доходности

Специалисты NAI Becar составили рейтинг наиболее доходных сегментов недвижимости, распределив первые три места между апарт-отелями, торговыми центрами  и офисно-складскими комплексами.

25.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre