Офисы Москвы – отсутствие перемен как показатель стабильности?

Компания ILM проанализировала рынок офисной недвижимости Москвы за восемь месяцев 2017 г. Пока он еще испытывает на себе последствия кризисных явлений, и темпы ввода в эксплуатацию новых объектов по-прежнему остаются низкими. За восемь месяцев в эксплуатацию введены всего 83 000 тыс. кв. м – почти в три раза меньше аналогичного периода прошлого года. 
7275

Предложение

Темпы прироста по-прежнему остаются минимальными, объемы ввода новых офисных площадей по итогам восьми месяцев 2017 г. почти в три раза ниже аналогичного показателя прошлого года (83 000 тыс. кв. м). За первые два месяца III квартала в эксплуатацию были введены два объекта: офисное здание второй фазы многофункционального комплекса «Фили Град» (22 тыс. кв. м) и бизнес-центр «Грузинка 30» (4,5 тыс. кв. м). До конца сентября, согласно анонсированию собственников, к вводу планируются еще около 250 тыс. кв. м, среди которых заявлены крупные объекты на территории ММДЦ «Москва-Сити».

Спрос
Суммарный объем чистого поглощения, показывающий изменение занимаемых арендаторами офисных площадей, по итогам восьми месяцев 2017 г. составляет 283 тыс. кв. м. Это на 20% превышает показатель за аналогичный период 2016 г. Наибольший объем чистого показателя за восемь месяцев текущего года зафиксирован в объектах класса Б+ (213 тыс. кв. м). В классе А чистое поглощение по итогам восьми месяцев равно 88 тыс. кв. м. Из структуры общего объема поглощения видно, что спрос на офисные помещения по-прежнему преимущественно формируется за счет переездов компаний в объекты более высокого класса.

Вакантные площади
По сравнению с концом II квартала 2017 г. доля свободных площадей увеличилась на 0,3 п.п., составив 14,5% в среднем по рынку. Тем не менее, динамика уровня вакантных площадей различается в зависимости от класса. Вследствие ввода в эксплуатацию нового объекта в классе А показатель по итогам двух месяцев III квартала увеличился на 0,4 п.п. и составил 19,6%. В объектах класса Б + объем невостребованных площадей не изменился и по-прежнему равен 16,6%. В классе Б- вновь произошло высвобождение площадей. Здесь уровень вакантности помещений вырос на 0,4 п.п. - до 9,9%.

Ставки аренды
По итогам первых двух месяцев III квартала 2017 г. средневзвешенный показатель ставок аренды в офисах класса А не изменился, составив 24 500 руб. за кв. м в год. В офисах класса Б+ арендные ставки, номинированные в рублях, снизились на 6% и достигли 16000 руб. за кв. м в год. В классе Б- средний уровень арендных ставок остался на прежнем уровне (14 500 за кв. м в год).
«За первые два месяца III квартала текущего года рынок офисной недвижимости не продемонстрировал существенных изменений. Темпы ввода в эксплуатацию новых объектов по-прежнему остаются низкими. В 2017 г. запланирован ввод нескольких крупных объектов в «Москва-Сити» - башня «Федерация-Восток» и «IQ-квартал», - что увеличит объем доли свободных площадей в столице. Если говорить о базовых запрашиваемых ставках аренды на офисные помещения, то и тут не наблюдаются особые перемены. Продолжается увеличение вакансии в классе Б-», - отмечает управляющий партнер компании ILM Андрей Лукашев.



иГРОКИ РЫНКА

ILM

Лукашев Андрей

Консалтинг и брокеридж

ILM

Материалы по теме

Экспертный анализ

Офисный рынок Москвы: 2016-й стал годом крупнейших приобретений

Общий объем арендованных и купленных для собственного использования офисных помещений  в 2016 г. превысил показатель докризисного 2013 г. (1,58 млн кв. м). Всего за год было заключено 2 112 новых сделок общим объемом примерно 1,65 млн кв. м.  

10.03
Исследования рынка

Офисный рынок Москвы: итоги 2016 г. от S.A. Ricci

В 2016 г. девелоперская активность была очень низкой. Объем введенных офисных площадей в Москве по итогам года составил около 300 тыс. кв. м, что является минимальным значением за последнее 10 лет.
   
25.01
Исследования рынка

Офисный рынок Москвы: как все поменялось за 10 лет

10 066 тыс. кв. м офисов класса А и В было введено в эксплуатацию в Московском регионе с 2007 г., говорится в исследовании компании Knight Frank. 
11.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre